Консультация стоматолога /

Болит зуб — вопрос №2837766

Здравствуйте, лечила под микроскопом, нижнюю семерку (зуб живой). После лечения прошло 12 дней, сохраняются боли при накусывании твердой пищи. Когда доктор сверлил зуб охлаждение не использовалось, скажите, пожалуйста, такая методика допустима при лечении (без охлаждения) или при этом мог произойти перегрев пульпы? И от этого боли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите снимок, пожалуйста, для полного ответа.
Постпломбировочные боли могут сохраняться до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, снимка после лечения нет. Меня больше интересует вопрос про сверления без охлаждения при лечении по микроскопом? Это допустимо? Что-то могло случиться с нервом после этого?

Стоматолог
Плохо,что лечили без водяного охлаждения, перегрев пульпы мог быть. Есть ли симптомы пульпита: боли от холодного/горячего более 15сек?
Клиент
Светлана Марсовна, если перегрета пульпа, то только удаление нерва?
Стоматолог
Боли при жевании твердой пищи- признак отрыва пломбировочного материала от дна полости (такое бывает при нарушении адгезивного протокола). Если же снять постоянную пломбу и поставить временную, то боль проходит. При пульпите под временной пломбой тоже будет болеть. При пересушивании дентина боли могут сохраняться вплоть до 1 месяца. К сожалению, без рентгеновского снимка, трудно говорить и анализировать ситуацию.
Клиент
Светлана Марсовна, то есть у меня получается не пульпитные боли? Но если все же пульпит от перегрева нерва, то он проходит или нерв удаляют?
Стоматолог
Могли завысить прикус пломбой, либо произошел дебондинг. Это нарушение герметичности между пломбой и полостью, куда она установлена. Данная проблема устраняется переустановкой пломбы. При завышении пломбы зуб тоже болит при накусывании.
При пульпите возникают самопроизвольныые боли от сладкого, холодного и др.видов раздражителей, может быть ночная боль.
Вам лечили глубокий кариес? Чем ближе кариозная полость расположена к пульпе и чем меньше толщина оставшегося дентина ,тем больше реакция пульпы. Нужно осмотреть зуб в полости рта, нет ли завышения по прикусу,провести термопробу (смотрят реакцию на холодное).
Стоматолог
Если все-таки произошел перегрев пульпы и вышенаписанная симптоматика усилится, то, скорее всего, придется депульпировать зуб.
Клиент
Светлана Марсовна, кариес был неглубокий, а снимок сейчас что-то покажет?
Стоматолог
Да, целесообразно сделать снимок. Покажет, насколько близко к пульпе находится пломба
Стоматолог
Но я не думаю, что в Вашем случае придется удалять нерв
Клиент
Светлана Марсовна, простите, задам ещё вопрос, а в процессе сверления зуба может ли применятся воздушное охлаждение или только с применением воды?
Стоматолог
При работе микромотором на малых оборотах можно и без воды. Но в основном используют комбинированный воздушно-водяной метод
Стоматолог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепить снимок, будет отлично)
Без охлаждения, вы имеете ввиду, что вода не подрывалась? Такое врятли может быть.
Чувствительность может сохраняться после лечение, но должно постепенно сходить на нет.
Возможно, у вас чуть завышена пломба, и дает такую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, "Без охлаждения, вы имеете ввиду, что вода не подрывалась? Такое врятли может быть."
Вы имеете ввиду, что навряд ли лечили без охлаждения? Или что от лечения без охлаждения не мог быть перегрев пульпы?
Стоматолог
Что врятли лечили без подачи воды.
Есть 2 вида наконечников, один работает чаще всего с водой, у него больше скорость вращения, а другой угловой впринципе работает без подачи воды. Не могу сказать каким вам работали. В основном и тем и тем работают всегда)
Но если вам работали без воды вообще, то конечно есть вероятность перегрева пульпы зуба.
Клиент
Наталья Александровна, а снимок сейчас в данной ситуации что-то сможет показать?
Стоматолог
Да, он сможет показать, на сколько близко к пульпе зуба у вас стоит пломба)
Клиент
Наталья Александровна, просто снимок или КТ нужно делать?
Стоматолог
Здесь достаточно будет просто снимка хорошего качества.
Клиент
Наталья Александровна, простите, задам ещё вопрос, а в процессе сверления зуба может ли применятся воздушное охлаждение или только с применением воды?
Стоматолог
Турбиный только с водой, без воды может например пломбу потравить
Угловой наконечник вообще всегда покажется без воды, так как меньше скорость вращения)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Обработка полости без охлаждения не желательна. Возможен перегрев тканей зуба и травмирование нерва. Но для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки.Зуб болит при любой нагрузке , при жевании, если постучать по нему ? Или только при попадании пищи на определенный участок пломбы или зуба? Если есть рентгеновский снимок после лечения,прикрепите,пожалуйста ,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб болит при попадании твердой пищи на определенный участок зуба, при постукивании вроде не болит. Снимка после лечения нет. Очень переживаю из-за сверления без воды, читала что есть специальные наконечники, которые работают без применения воды, это действительно так?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Есть наконечники работающие без воды,но они предназначены для других видов работ. Обработка зуба ими не желательна ,если имеется ввиду обточка твердых тканей полости.Но судя по описанию ситуации на мой взгляд нет поводов для беспокойства ,что ,что-то произошло с нервом. Описываемая реакция зуба ,может возникать,при глубоком кариесе ,когда недостаточная изолирующая прокладка между полостью и пломбой или нарушен протокол постановки пломбы ,ее засветки. Или пломба точечно завышает прикус.Покажитесь на очный осмотр к стоматологу,проводившему лечение. Доктор все проверит,обязательно сделает снимок .Если вопрос не закроют,прикрепите его пожалуйста .Прикрепите, пожалуйста фото пломбы и окружающих ее тканей зуба возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале , тоже будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, фото зуба с пломбой прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию.Зуб рельефный с выроженными буграми. Возможный теоретически ,перегрев,тут вряд ли причём. Или пломба завышает,или прокладка изолирующая недостаточна или при засветке пломбы возможно нарушен протокол. Края пломбы стягивают твердые ткани зуба и происходит напряжение тканей, вызывающее такую реакцию. Первое ,что желательно сделать,это по прикусу проверить. Потом если не даст результат,аккуратно тонким бором разрезать пломбу посередине, залить специальным жидкотекучим материалом и понаблюдать за происходящим. В крайнем случае переставить пломбу. Рентген крайне желателен Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это не похоже на проблемы с нервом .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, а если все же проблема с нервом, то его удаляют или возможно его сохранить?
Стоматолог
Тут нет ничего похожего по симптоматике на проблемы с нервом и удалять его не надо. Надо сделать рентген и разобраться в ситуации доктору,что происходит. Удаление нерва это крайняя мера и это не Ваш случай на данный момент.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!
Клиент
Андрей, простите, задам ещё вопрос, а в процессе сверления зуба может ли применятся воздушное охлаждение или только с применением воды?
Стоматолог
К сожалению , не очень понятно о каком воздушном охлаждении идет речь, При обработке зуба используется водяное охлаждение. А воздух только крутит бор
Стоматолог
Здравствуйте,
без водяного охлаждения можно работать только мркромотором на малых оборотах, турбинкой-неььзя.
Необходим очный прием-исключить пульпит( фриз-тест- проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике, эод- электровозбудимость пульпы), дебондинг ( отрыв пломбы от дна полости, при дебондинге боль только при жевании твердой пищи, на термические рздражители реакция нормальная )
Принятый ответ
Стоматолог
если зуб болит при попадании твердой пищи на определенный участок зуба, а при постукивании и попадании холодного боли нет тогда -дебондинг пломбы- лечится заменой пломбы Микроскоп-не панацея , до, лечения кариеса, по большому счету, необязателен
Клиент
Светлана, вот у меня как раз только при попадании на участок зуба твердого, больше ни на что не реагирует. Значит все же существует вариант, сверления микромотором без воды?
Стоматолог
микромотором по дентину на малых оборотах можно, турбиной-нельзя
Клиент
Светлана, простите, задам ещё вопрос, а в процессе сверления зуба может ли применятся воздушное охлаждение или только с применением воды?
Стоматолог
турбинка- вода и воздух обязательно, микромотором на малых оборотах ( на самом дне полости)- можно без воды- обзор лучше будет.Т .е. работать микромотором без охлаждения допустимо только в самом конце препарирования и недолго
Стоматолог
Здравствуйте
Лечили кариес?
Есть снимок до и после лечения?
При препарировании должна подаваться вода из наконечника, может Вы не чувствовали ее просто? Слюноотсос работал?
Боли могут быть постпломбировочными или из-за дебондинга (отрыв пломбы), так же возможно, что надо подшлифовать немного пломбу, чтобы не было нагрузки лишней. Кроме того, не исключаем и пульпит
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да лечили кариес. Охлаждения точно не было. Я думала, что есть наконечники, которыми лечат без охлаждения. Снимка после лечения нет. То есть боли при накусывании могут быть и при пульпите?
Стоматолог
Чаще всего именно при накусывании - периодонтит, но если раньше таких болей не было, то либо пульпит, либо с пломбой что-то не так и нужно подшлифовать
Хорошо бы сделать снимок, посмотреть насколько глубоко и как стоит пломба, а так же проверить контакты специальной бумагой копировальной. Для начала подшлифовать пломбу и если лучше не станет, то либо менять пломбу, либо убирать нерв
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Боли при накусывании после пломбировки могут быть если пломба завышает, когда смыкаете зубы, какой зуб касается первым?
Клиент
Эльнур Илькинович, зуб болит именно при жевании твердой пищи, такой как, например, печенье.
Ортодонт, Стоматолог
В этой ситуации нужно понимать насколько глубоко был кариозный процесс, у вас есть свежий рентгеновский снимочек зуба? По описанию похоже на признаки периодонтита, либо кариес был близко к нерву и доктор мог использовать лечебную прокладку, которая может приводить к отрыву пломбы. Но вероятнее всего пломба поставлена с небольшим завышением, что вас и беспокоит. У вас есть возможность очно посетить доктора, чтобы вам проверили контакты артикуляционной бумагой?
Клиент
Эльнур Илькинович, снимка после лечения, к сожалению нет. Меня интересует вопрос можно ли сверлить ткани зуба без водяного охлаждения?
Ортодонт, Стоматолог
Можно, но зависит от очень многих условий. Какие обороты? Какой бор? Какой наконечник? Вы написали, что доктор лечил зуб под микроскопом (с микроскопом работают достаточно профессионально и это требует определенных профессиональных навыков и соблюдения современных протоколов лечения) , я сомневаюсь, что доктор не знал протокол и мог перегреть Вам пульпу зуба, Вы бы как минимум это почувствовали даже учитывая, что действовал анестетик