Боль в зубе после перелечивания
Болели два зуба на верхней челюсти, 4 и 5, также имелись периодические выделения гнойные из ноздри, над которой эти зубы расположены, лор установил диагноз одонтогенный гайморит и направил к стоматологу. Зубы депульпировали, пролечили. Боль после лечения так и не прошла, перелечили. После перелечивания 4 все же пришлось удалить, т. к. болел ужасно, сейчас 5 тоже перелечили, но лучше не стало, боль и гнойные выделения из ноздри продолжаются. Подскажите, видны ли по списку признааи воспаления в зубе, и что с ним делать, если он никак не успокоится?
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно у верхушки корня имеется изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии восполения,но с уверенностью сказать сложно. Подскажите, пожалуйста,ЛОР какие свои обследования делал ,когда ставил диагноз , КТ , Рентген? Как стобилизировал воспаление в пазухе, до того ,как удалили зуб? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
На пятёрке есть небольшие переапикальные изменения, с гайморовой пазухой она не граничит по этому прицельному снимку, то есть не контактируют, корень полностью в кости находится
У четвёрки, которую вам удалили ,там пограничное состояние было с гайморовой пазухой, она могла контактировать
Болит именно этот зуб ,проверяли другие жевательные зубы?снимок панорамный есть?
Вообще для одонтогенного гайморита диагностики,лечения и отслеживания динамики лучше делать кт
Виктория Алексеевна, да болит именно он, и при надкусывании ощущения в нем другие, нежели в иных зубах.
Расскажите пожалуйста поподробнее,как вам лечили этот зуб,сколько посещений,временное лекарство клали ли,была ли на ременном лекарстве динамика
Виктория Алексеевна, лечили в первый раз депульпировали, закрыли пломбой, улучшения были буквально на месяц, во второй раз перелечивали, улучшений нет после повторного перелечивания
У вас диагноз был пульпит или периодонтит первично?
Если зуб был живой,то одонтогенного гайморита быть не могло,т.к зуб живой и нет в нем инфекции
Антибиотики пили?лор противовоспалительное лечение пазух назначал?
Снимки первично до любого лечения есть?
Принятый ответ
Здравствуйте,
небольшое расширение в области верхушки есть, если лечили пульпит-не очень хорошо, если лечили /перелечивали периодонтит и зуб не болит- вполне возможено, что так и останется, в таком случае-это хороший результат. Последствия- одонтогенный гайморит - придется лечить с лором, после устранения причины самостоятельно он проходить не обязан.
Светлана, лечили пульпит
если после лечения прошло больше месяца- сделайте КЛКТ( если на КТ воспалительный очаг-точно перелечивать), а так - боли при накусывании при обострении синусита в зубах, прилежащих к пазухе- обычное явление.