Консультация стоматолога /

Болит лунка после удаления — вопрос №1532395

Здравствуйте. 21 числа удалила зуб, Нижний моляр
И вот уже 5 дней терплю сильную боль. Таблетки не помогают. Нимесил, кетанов, пенталгин, не убирают боль
Врач сделал снимок, все чисто, осколков нет. Немного воспалена десна. Точного ответа откуда такая боль мне не дали
Сделали антибиотик в десну
Что можно предпринять, чтобы хоть немного убрать боль?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Елена, здравствуйте! Боль пока ещё может сохраняться, но после пятых суток должна пойти на спад. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней. Также, пропейте Нурофен 1 таб. 3 раза в день после еды и Супрастин 1 таб 2 раза в день после еды. Курс 5 дней. Эти препараты прмогут снять воспаление и отёк.
Стоматолог
Здравствуйте
Если боли постоянные ноющие, отек нарастающий, то имеет смысл обратиться на очный прием, может быть альвеолит
Если же боли не постоянные , то до 5-7 дней после удаления крупного зуба на нижней челюсти это имеет место быть
Нужно видеть ситуацию в полости рта, лунку удаленного зуба