Консультация проктолога /

Это анальная бахромка — вопрос №2837851

Выпала кожа из анального прохода,незнаю что делать.болевых ощущении не вызывает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка-избыток анодермы.
Анальная бахромка лечится только операцией иссечением у врача проктолога.
Сама бахромка безобидная, никакой опасности для жизни и здоровья не несет, может затруднять гигиену если только.
А так это только косметическая проблема.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас нахожусь на 2 месяце беременности, подскажите,операция по истечению возможна?

Хирург
Возможна, только зачем делать в беременность, если она вас никак не беспокоит. Плюс после беременности бахромка может опять появиться, так как будет давление от растущей матки на геморроидальные сплетения
Все таки любая операция даже иссечение кожи это восстановление
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки геморроя - увеличенных узлов , анальной бахромки ( она возникает вследствие периодического выхождения узлов за пределы анального канала при натуживаниях , в моменты обострения - если такие были ) . Хирургическое лечение имеет смысл проводить после беременности , там будет виден окончательный объем необходимой операции. Убрав одни бахромки - Вы решите только эстетическую сторону проблемы и то не надолго , если намерены делать операцию , то лучше сразу с геморроидальными узлами . У нас имеются внутренний и наружный компонент узлов , при операции воздействуют на оба компонента , то что снаружи - иссекается . На то что внутри - можно воздействовать лазером , чтоб узлы спались ( лазерная вапоризация называется геморроидальных узлов ) . И тогда при соблюдении рекомендаций геморрой Вас не будет беспокоить
Рекомендации :
1. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , не является лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
2. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
3.Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
4. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
5. Исключение силовых нагрузок , подъемов тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн )
6. Уменьшить положение сидя , больше ходить или лежать
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото есть признаки геморроя, так же наличие анальной бахромки. Страшного в этом ничего нет, после родов её можно будет удалить в плановом порядке, в условиях поликлиники, под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день до 30 дней, для размягчения каловых масс, если есть проблемы с дефекацией.
Ограничение физической активности.
Позиционная гимнастика( колено-локтевая поза) по 5 минут 10 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Визуально имеются увеличенные геморроидальные узлы, кожная анальная бахромка.
Бахромка обязательных действий не требует, если приносит дискомфорт, может планово удалить после родов у проктолога.
Для профилактики обострения геморроя - следить за стулом , добавлять больше клетчатки в рацион,при необходимости - слабительные типа форлакса/фитомуцила.
Со 2 триместра - позиционная гимнастика ( колненно-локтевое положение по 10-15 минут 5-6 раз в день.
Берегите себя!