Сильный дерматит
Здравствуйте,ребёнку 5 месяцев,на ИВ(смесь Кабрита) Больше двух недель назад ребенок заболел коронавирусом и нас положили в больницу.В больнице сделали однократно капельницу (глюкозно-солевой раствор) и отпустили домой.После этого стали замечать ухудшения в плане кожи и очень частого стула ( 5-6 раз в день достаточно жидко) Сдавали ранее анализы крови на аллергию (казеин,козье молоко,альфа-бета) и всё показало отрицательно.Поэтому мало вероятно,что это может быть аллергия на смесь.Эмоленты в данном случае нам не помогают.Больше всего беспокоит сыпь на пальчиках,так как он постоянно тянет их в рот и расчесывает
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами данным могу предположить атопический дерматит.
Можете ответить на вопрос: есть ли элементы сыпи на ладонях и стопах? Если да, то по совокупности жалоб, а именно, частый жидкий стул, сыпь в характерных местах (если есть на ладонях, стопах, слизистой глотки), можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Терапия заключается в приёме адсорбентов, интерферона 2b, антигистаминные (зодак);
местно, на кожу: можно Каламин.
Здравствуйте,ладони и стопы чистые.Подскажите,у нас дома еще есть домашнее животное,собака Чихуахуа.Возможна ли это аллергия на неё и как можно проверить?
Проверить в 5 месяцев на аллергенов проблематично.
Как правило сдается кровь из вены на аллергенов, в том числе и на собачью шерсть
Обычно, при подтверждении аллергической природы сыпи, рекомендуется скорректировать диету матри (при грудном вскармливании), дать ребенку адсорбент (спектакль, полисов..), антигистаминные препараты (зодак, директор, фенистил)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Это хроническое заболевание кожи, то есть обострения будут случаться
Для поддержания более длительной ремиссии
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Так как присутствует выраженное воспаление, то назначается противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото очень похоже на атопический дерматит, младенческая форма. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Рекомендовано избегать гипераллергенных продуктов. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. На фоне вирусной инфекции у детей часто развивается вторичная лактазная недостаточность и иные расстройства пищеварения, что может проявляться учащением стула, изменением цвета и запаха. В подобных случаях рассматривается временный перевод на безлактозную смесь или смесь с высоким гидролизом белка. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерны для атопического дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки крем адвантан/комфодерм 1-2 раза в сутки точечно тонким слоем.
Сначала масло для душа - затем адвантан на яркие участки - затем эмолент на всё тело.
Пальчик на время лечения необходимо как-то закрывать ( тонкая перчатка, например), т.к. идёт постоянная травматизация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ручку ребенок постоянно сосет.
По фото сосательная мозоль .
На ножках очаги ксероза/сухости
Вы указали , что эмоленты вам не помогают.
А как часто и что наносили на кожу ?
Смесь кабрита с рождения ?
Здравствуйте,да ребенок постоянно сосет пальчики.Наносим три раза в день Биодерма атодерм крем или Бальзам Мустела Стелатопия.Как будто улучшений никаких нет
Смесь кабрита с 1.5 месяцев жизни
Через 1,5 месяца аллергия на смесь возникнуть не может
От того, что постоянно сосет пальцы- не заживает
Кроме эмолентов ничего не наносили?
Элидел
Адвантан ?
Элидел наносила,но с сильным дерматитом не справляется.Адвантан тоже.
Двукратно наносила циндол и синафлан на кожу и стало легче.Подскажите,можно ведь так делать ? Просто мазь идет с 2ух лет,но она единственная помогает
То, что не по возрасту онлайн рекомендовать не можем.
Доктор очно может назначить под контролем .