Консультация гинеколога /

Беспокоят кровянистые выделения — вопрос №2837985

Здравствуйте! 29 декабря случился НПА, приняла Постинор по инструкции. В первых числах января я чувствовала отёчность в теле и сильную болезненность в груди. 13 января (спустя 2 недели) начались кровянистые выделения. Они не мажущие, но и на полноценную менструацию не похожи. Идут по сей день. Болезненных ощущений нет, но беспокоит неприятный запах, которого никогда не было, даже во время менструации. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать или это вариант нормы на действие Постинора?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! А когда должны были прийти ваши менструации? После приема Постинора будут кровянистые выделения из половых путей-это механизм действия. Последующие менструации могут прийти с задержкой, так как препарат для экстренной контрацепции -это сильный гормональный препарат. Если выделения имеют неприятный запах, сдайте анализ на ФЕМофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструация должна была наступить на неделю позже.

Гинеколог
Это действие Постинора, не переживайте. Да, может произойти сбой цикла, но как правило все восстанавливается. Если вы приняли препарат в течение 72 часов, а лучше в первые сутки, значит беременности нет. И как писала выше, стоит сдать анализ Фемофлор скрин, учитывая неприятный запах выделений
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте
Постинор — это препарат экстренной контрацепции, содержащий высокую дозу гормона левоноргестрела. Он может вызывать изменения в менструальном цикле,задержку менструации, более раннее начало или изменение характера выделений.
Межменструальные кровянистые выделения: они могут быть как скудными, так и более обильными, чем обычно. Постинор может временно нарушить работу яичников, что приводит к необычным симптомам, таким как отечность, болезненность груди и изменения в выделениях.
Кровянистые выделения, начавшиеся через 2 недели после приема Постинора, могут быть связаны с его действием. Однако длительность выделений (более нескольких дней) и неприятный запах — это тревожные признаки, которые требуют внимания.
Неприятный запах выделений может указывать на:
* Инфекцию: например, бактериальный вагиноз или воспалительный процесс, который мог развиться на фоне гормональных изменений.
* Нарушение микрофлоры влагалища: прием Постинора и гормональные колебания могут повлиять на pH влагалища, создавая условия для размножения патогенных микроорганизмов.
Неприятный запах и длительные выделения — это повод для осмотра, мазка на флору (для исключения инфекции), Фемофлора 16.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Екатерина это побочный эффект препарата ЭК ,нарушение менструального цикла !Сколько прокладок меняете в день ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, едва одну заполняет.
Гинеколог
Хорошо можно добавить настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день до 5 ти дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с приемом препарата экстренной контрацепции , часто может происходить нарушение цикла, как правило все самостоятельно восстанавливается, но учитывая жалобы на неприятный запах рекомендуется посетить гинеколога для осмотра и взятия анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие кровянистые выделения могут быть после приема постинора так как это гормональный препарат , а вот насчёт запаха необходимо будет сдать фемофлор чтобы исключить бак вагиноз, так как в норме выделения без запаха.