Консультация детского невролога /

Диффузная гипотония и ЗМР — вопрос №2838401

Добрый день! Ребенку 7 мес. Роды прошли без осложнений со слов врачей, 7/9 по Апгар, визуально было кровоизлияние в одном глазу, прошло через месяц. Стоял риск ВУИ. С рождения начались проблемы - в роддоме ребёнок со слов врачей «слабенький», плохо брал грудь, засыпал, скидывал вес, после присоединилась патологическая желтушка, после временной отмены ГВ все нормализовалось, но ребёнок очень плохо набирал в весе. В 2 мес переболел коклюшем. В 4 мес невролог поставил гипотонию, начали курсы войты и массажа, после этого ребёнок перевернулся на живот, в обе стороны, с живота на спину, в обе стороны, далее был перерыв, после этого еще один курс войты, после этого пополз «раненым партизаном», но по сей день нет опоры на ноги, нет прямой опоры на руки, не сидит, если посадить, складывается пополам. Невролог отправила на дообследование, немного повышен КФК (222), анализ на СМА отрицательный и ждём результаты на Дюшенна. НСГ делали трижды: в роддоме, в 1 мес, в 4 мес, никаких отклонений. Делали узи сосудов шеи, норма. Узи сердца норма. По ощущениям у ребёнка есть любимая стороны. Ребёнок очень податливый, «мягкий», суставы очень гибкие, руки и ноги гнутся в разные стороны. Ребёнок гулит, есть слоги «ма», «ам», отзывается на имя, эмоционально бодр, игрушки берет в руки, перекладывает, может удерживать тяжелые игрушки. Получает прикорм, кушает неплохо, иногда давится. Мышцы рта также слабые. Подскажите, где искать причины этой гипотонии? Как еще помочь ребенку в развитии?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию согласна с вашим доктором, действительно важно дождаться результатов анализов а от этого отталкиваться, еще очень важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) можно сделать энмг но все же это лучше после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Остался только анализ на дюшенна. Если он будет отрицательным есть ли смысл сделать МРТ? Невролог говорила об этом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно будет сделать это исследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.

https://disk.yandex.ru/d/ZsBTQujeV99cog
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Посмотрела видео с малышом.
Да, есть задержка моторного развития, нарушение мышечного тонуса. Взгляд у малыша осознанный, с пониманием в глазках. Маловероятно, что у него есть Дюшенна. Больше похоже на дисплазию соединительной ткани, гипермобильность суставов, которые сочетаются низким тонусом у деток.
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении цераксона, корилипа нео, СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу.