Консультация психиатра /

Про Золофт — вопрос №2509741

Здравствуйте у меня тревожное расстройство,пью Золофт 50 мг 10 дней ,начинала с 25мг 4 дня.Я до АД чувствовала себя лучше ,мало того что тревога не уходит ,так ещё и обострились мои симптомы тревожного расстройства.Когда начнет АД работать ?сейчас состояние зачастую ватной головы ,я ничего не хочу,постоянно зеваю ,ощущение как при не досыпе .Но почему то к вечеру почти все проходит чаще всего.К врачу через неделю ,я так понимаю потом он поднимет до 100 мг .Когда пройдет это состояние?хочется просто бросить их пить (Ещё пью Грандаксин.Единственное что заметила я перестала реветь ,вот совсем ,даже не могу зареветь

Возраст: 32

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Средняя дозировка 50-150 мг/сут. Титрация препарата должны быть аккуратной как раз у людей с тревогой и ПА. Прошла неделя, но этого мало для начала полного действия АД. Нужно немного подождать 2-4 недели для адаптации к препарату, принимайте Грандаксин, он помогает снять тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, честно говоря вообще от Грандаксина толка не вижу ,что пью что нет .Опять обострилась ипохондрия,хотя до АД я так не загонялась ,а сейчас опять сижу прощупываю тело ,на предмет чего нибудь найти

Психиатр, Терапевт
Грандаксин в каких дозирвоках принимаете?
Можно рассмотреть замену его, Атаракс 25 мг 3р/сут., например, он более "успокаивающий". Но Грандаксин хорош при таких проявлениях, как у вас "что-нибудь найти" и не вызывает сонливости. Атаракс может слегка давать сонливость, но можно 12.5 мг принимать тогда
Клиент
Дарья Анатольевна, грандаксин пью 3 таблетки в день ,ну вот пока тревога есть ,скажите а это пройдет ощущение зевоты ,делать ничего не хочу ,потом это ощущение может резко пройти ,потом опять накатить .Единственное я совсем перестала реветь ,хотя до АД слезы постоянно накатывали .Хочется уже радоваться каждому дню ,что то планировать ,а я пока только хожу грущу и расстраиваюсь что ничего не помогает
Психиатр, Терапевт
Нужно немного терпения и время дать для начала полного действия и чтобы адаптация прошла (зевота и тд). Не расстраивайтесь раньше времени.
Обратитесь ко врачу, скажите, что Грандаксин никак не помогает, рассмотрите с ним возможность применения другого анксиолитика, например, Атаракс. (или другой, варианты есть)
Пока что можно попробовать увеличить Грандаксин до 300 мг/сут
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас сейчас происходит заход на антидепрессант, усиление тревоги в первые 10-14 дней вполне допустимо. Поэтому и назначается прикрытие в виде противотревожного препарата ( грандаксин у Вас), но по факту он довольно мягкий препарат и далеко не всегда оказывает выраженное противотревожное действие. Рекомендовал бы Вам обсудить с лечащим врачом по поводу атаракса, тералиджена, эти препараты могут оказаться эффективнее.
Золофт далее скорее буду наращивать дозировки до 100мг (это как правило минимальная рабочая дозировка), на меньших золофт справляется очень очень редко.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, торопиться не стоит, все будет хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо,а вот это со временем пройдет ?зеваю ,засматриваюсь в точку ,торможу ,иногда накатит тревога ,иногда как слабость в верхнюю часть тела ,я так понимаю это проявление тревоги ,может внезапно пройти это состояние а потом опять резко накатить
Психотерапевт
Да, постепенно состояние должно стабилизироваться определенно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2-3 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , как бы даже хуже становится, либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2-3 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( у вас грандаксин, он слабенький, либо можно его увеличить по 50-100 мг-3 р/д, до 300 мг в сутки, либо же заменить на атаракс или алпразолам, но последний до 14 дней, что бы зависимости небыло); в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема .не бросайте лечение.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,как вы думаете дозировку мне поднимут ?потому что мне кажется на 50 мг ничего особо не изменится
Психиатр, Психотерапевт
Минимальная дозировка , от которой мы ждём эффект 100 мг, выходить на нее увеличивая по 25 мг в неделю. Далее по состоянию решается, но чаще стабильное состояние и улучшение идет от 150 мг и выше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Довольно часто золофт вызывает сонливость, помогает перенос приёма на обед или вечер.
В первое время усиливается тревога, это нормально, для этого и назначается транквилизатор. По всей видимости, грандаксин для Вас слабоват, поэтому рекомендую заменить его на стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а со временем может пропасть это чувство сонливости ?даже если не переносить прием ,как вы думаете мне повысят дозировку до 100 ?через неделю к врачу,просто думаю когда вообще мне начнет помогать ?я уже 12 таблеток выпили
Психиатр, Сексолог
Со временем сонливость пройдёт. Повышать всё равно надо до 100 мг (сначала до 75мг, потом до 100 мг).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,а это нормально что я ещё не чувствую толк ?пока хожу и загоняюсь что все бессмысленно,толку нет ,и тд ,единственное я вообще перестала реветь ,как будто вообще отключили эту функцию,а раньше я каждый день ревела
Психиатр, Сексолог
Да, это нормально. Полноценный эффект стоит ожидать на 3 -4 неделе.