Миелофиброз. Анемия. Тромбоцитопения.
Здравствуйте. У моего отца 1957гр. первичный миелофиброз, диагноз с 2011г. Терапия Джакави результатов не дала. В настоящее время состояние очень плохое. Каждые 10 дней гемотрансфузии, так как гемоглобин падает до 60 ед. Ферритин 1600 (перегрузка железом), сильно увеличены печень и селезенка. Лежит в основном, болит живот, даем баралгин, пока помогает. Доктор выписала трамал, но пока не даем. Что можно принимать чтобы хоть как-то поддержать печень, эссенциале я не рассматриваю, может гептрал? Очень похудел. Как-то еще можно облегчить состояние? Постоянно не хватает кислорода. Как вообще можно облегчит состояние? По докторам у него уже нет сил ходить.
Здравствуйте, при синдроме перегрузки можно рассмотреть прием деферазирокс.
Планово проверить В12, В9.
Чтобы определиться с гепатопротекторами нужно видеть печеночные показатели- билирубин, трансаминазы, ГГТП. Гептрал можно рассматривать при значимом повреждении печени. К сожалению болезнь прогрессирует, увеличение частоты гемотрансфузий может быть не очень хорошим признаком.
Как давно делали пункцию костного мозга? Большой процент бластов?
Анастасия Сергеевна, деферазирокс принимает более года, эффекта нет. Пункцию делали давно, сейчас ее сделать проблематично, сложно даже на переливание крови доставить отца в больницу совсем слаб.
Принятый ответ
Попробуйте ангиовит давать, небольшие дозы гормонов обсудить с очным врачом, возможно эти симптоматические меры будут полезны.