Консультация дерматолога /

Деформация ногтя — вопрос №2838566

У мужа такая ситуация:после удаления ногтевой пластины,ноготь стал расти деформированный и как будто вверх.Сдавал анализ на грибок-отрицательно.Как вылечить ноготь,с чего начать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начать следует с удаления ногтевой пластинки, забора материала для исследований на патогенный мицелий,очистки ногтевого ложа.Провести адекватную противогрибковую терапию.В противном случае ногтевая пластинка будет отрастать пораженной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы ‼️
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию:
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю по мере отрастания ногтя
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
татьяна, добрый день !
По фото всё-таки нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Рекомендую повторить сособ на грибы в других лабораториях ещё 2 раза

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)

 Лечение рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно

Если за 2 исследования не выявят грибок - пишите. В редких случаях такие изменения бывают при других причинах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок сдайте для исключения все же
При отрицательном результате лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать посев на грибок