Консультация психиатра /

Проблема со сном ,панические атаки, страх, тревожное состояние — вопрос №2838722

Прошу помощи! У меня появилась проблема со сном, когда ложусь начинает колотиться сердце, не хватает воздуха, становиться страшно, вскакиваю, начинаю ходить, чтобы успокоиться. Стал бояться темноты, засыпаю со светом. Обратился к психиатру, мне выписали "Хлорпротиксен" (3 таб. в день),пропил курс 20 дней, состояние не изменилось. Замечаю в течение дня тревожное состояние. Обратился к другому врачу, он прописал мне "Золофт" и "Тералиджен", но я боюсь их принимать, из-за увеличения панических атак в первое время. Что за состояние? Как уйти от антидепрессантов?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, подагра.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно в подобных ситуациях мы предлагаем пациентам пройти обследование у смежных специалистов: терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога. Если телесной патологии не выявляется, то психиатр может предполагать наличие тревожного расстройства. Описанные Вами проявления вполне характерны для него.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом:

1) Антидепрессанты группы СИОЗС. «Золофт» к ним относится. Действительно, в первые 2 недели возможно усиление тревоги. На этот случай как раз назначают параллельно такие препараты, как "трералиджен" (противотревожная дозировка 20-80 мг в сутки).

Антидепрессанты (например, «Золофт») против тревоги работают в больших дозировках, для данного препарата это 150-200 мг (постепенно). Эффект возникает через 6-8 недель. Далее рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения.

2) Когнитивно-поведенческая терапия. Это основной метод лечения, помогающий справиться с подобными состояниями за счет перестройки мышления.
В ряде случаев этот метод эффективен без назначения лекарственных препаратов, но иногда необходимость в них всё-таки есть. Определить, нужны ли они в Вашем конкретном случае, возможно только на очном приеме, сделать это должен врач-психотерапевт.
Клиент
Илья Александрович, добрый вечер я попробовал принять тералиджен в14-30 (до принятия золофта его еще не принимаю) 2,5мг после принятия через2-3 часа пропало чуство тревоги появился аппетит крепко спал ночью правда перед сном принял еще мелатонин .можно ли так делать и еще можно ли принимать хлорпротексин как поддерживающую терапию при приеме золофта

Психиатр, Психотерапевт
Противотревожная дозировка Тералидежна начинается от 20 мг в сут. То, что меньше 20 мг - снотворная дозировка. К сожалению, стойкого действия на тревогу такая дозировка не окажет.

Совмещать «Тералиджен» с мелатонином и хлорпротиксеном обычно нет смысла. Он вполне сам может решать поставленные задачи, вопрос в дозировке. Всегда лучше подобрать эффективную дозировку одного препарата, чем принимать несколько препаратов в недостаточных дозировках. Нужно стремиться к уменьшению количества таблеток тогда, когда это возможно. А в подобных случаях это действительно возможно.
Психиатр
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на проявления тревожно-фобического расстройства с паническими атаками, которое часто сопровождается соматическими симптомами (учащенное сердцебиение, одышка, страх, сложности с засыпанием). Это довольно распространенное состояние, которое поддается лечению. Давайте разберем Ваше состояние.

- Панические атаки - начинаются внезапно, часто ночью, вызывая сильное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, страх и желание "спасаться". После такой атаки часто развивается страх перед их повторением.
- Генерализованная тревога - постоянное напряжение и тревога в течение дня усиливают риск панических атак и ухудшают качество сна.
- Страх темноты - может быть частью общего тревожного состояния или следствием панических атак, особенно если они возникают ночью.

Эти симптомы указывают на тревожное расстройство, которое может сопровождаться нарушением работы нервной системы и дисбалансом нейромедиаторов (в частности, серотонина).

Почему не помог Хлорпротиксен? Хлорпротиксен – это слабый антипсихотик с седативным эффектом, который часто назначают при тревожных состояниях и нарушениях сна. Однако он не лечит тревожное расстройство, а только временно облегчает симптомы. Если причина вашего состояния связана с серотониновым дисбалансом (что типично для панических атак), хлорпротиксен недостаточно эффективен.

- Золофт (сертралин): антидепрессант из группы СИОЗС, который повышает уровень серотонина в мозге. Он помогает снизить тревогу, стабилизировать настроение и предотвратить панические атаки. Но:
- В первые 1-2 недели возможны усиление тревоги и паники, что часто пугает пациентов.
- Эффект проявляется через 4-6 недель регулярного приема.

- Тералиджен: легкий антипсихотик с анксиолитическим и седативным эффектом. Назначается для облегчения симптомов тревоги и нарушений сна. Обычно его используют на начальном этапе лечения, чтобы сгладить побочные эффекты антидепрессантов.

Ваш страх приема Золофта понятен, так как начальные побочные эффекты (усиление тревоги) могут быть неприятными. Однако эти симптомы обычно проходят через несколько дней или недель. Чтобы снизить риск, врач мог бы:
- Начать с минимальной дозы (например, 25 мг вместо 50 мг) с постепенным увеличением.
- Использовать успокаивающие препараты (например, тот же Тералиджен) на первых этапах.

Можно ли уйти от антидепрессантов? Антидепрессанты - это не пожизненное решение. Обычно их принимают курсом от 12 месяцев, чтобы стабилизировать состояние. Если вы хотите попробовать без них, это возможно, но важно понимать:
- Без медикаментов прогресс лечения может быть медленнее.
- Альтернативные методы (психотерапия, дыхательные техники, физическая активность) потребуют больше времени и усилий.

Рекомендации для вас:
1. Если Вас беспокоит назначение Золофта, обсудите с врачом снижение начальной дозы.
2. Попробуйте немедикаментозные методы (психотерапия, методы мышечной релаксации, дыхательные упражнения) параллельно с лечением.
3. Не откладывайте терапию, так как тревожное состояние может закрепляться и усиливаться.

Помните, что тревожное расстройство лечится, и вы сможете вернуться к спокойной и полноценной жизни.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день попробовал принять тералиджен, до принятия золофта., пол таблетки пропало тревожное состояние появился апетит крепко спал ночью, правда перед самым сном принял мелотонин но утром стучало сердце и сжимало виски чуство тревоги не ярко выражено можно ли так поступать и можно ли дополнительно использовать хлорпротиксен как поддерживающую терапию
Психиатр
Действие Тералиджена кратковременно, поэтому утром Ваше состояние тревоги вновь вернулось. Для долгосрочного эффекта как раз показан Золофт. Показаний для назначения хлорпротиксена нет. Тералиджен можно принимать 3 раза в день с бОльшей дозой на ночь, например, по полтаблетки утром и в обед и по целой на ночь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, не критично, что я начал принимать тералиджен до принятия золофта?
Психиатр
Совсем не критично. Иногда так и делают чтобы облегчить вход в терапию антидепрессантами.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Второй доктор назначил верное лечение, хлорпротиксеном тревогу не вылечить.
Лечат антидепрессанты к которым и относится золофт, назначен правильно, так как при наличии тревоги группа СИОЗС является первом выбором и для прикрытия побочных эффектов на время адаптации к антидепрессанту вам назначен тералиджен.
Кроме этого эффективна еще психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, при хорошем специалисте она может быть альтернативой медикаментозному лечению.
Психолог
Здравствуйте! Если все патологии организма исключены, то это состояние может быть отнесено к тревожно- депрессивным или паническому расстройству.

Помимо медикаментов , позвольте дам вам несколько рекомендаций, как быть в момент приступа:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
Хлорпротиксен Вам выписали не верно, это не транквилизатор и не антидепрессант.
Как уйти от антидепрессанта? - Вы его ещё даже не начинали принимать. А он Вам показан при Вашем состоянии и золофт выписан правильно. У Вас тревожное расстройство.
Начать с 12.5 или 25 мг утром, повышать на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг минимум
Тералиджен в качестве прикрытия от побочных эффектов, купирования тревоги и для сна на ночь.