Консультация невролога /

Очень странное было состояние и пугающее — вопрос №2239385

Здравствуйте! У меня сегодня был мега-странный и пугающий случай. Сегодня резко вообще стало плохо - наливала чай и чувствую резко начинается становится плохо: закружило, слабость, будто упаду в обморок. В итоге села на пол. Папе сказала давление померить и потом помню, что уже с аппаратом пришел. И стал мерить. У меня было подобное когда крутил живот сильно. Когда сильный спазм был. НО!!! Что самое страшное - сегодня я помню, что мне в этот момент виделась деревня и будто я там делаю МРТ головы и я на панике, будто что-то не так нашли.
Вообщем, будто сон был. НО опять же, я же вроде не отключалась и даже если пока папа ходил за аппаратом это секунд 10 максимум. Сон может в таком состоянии сниться? Или что это вообще?? Потом мне стало вообще не понятно - я вроде и соображаю, что на полу сижу, и вот та деревня, и я понимаю, что мне не свести в кучу мысли, что я не понимаю как, что и где. Давление 112/78, пульс 88 был. Потом меня резко отпустило... ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Я просто в шоке и на панике от того, что со мной было? Мне вспомнилось, что недавно читала про Жанну Фриске - она заподозрила диагноз когда купаясь она не смогла понять где вода, а где небо. Я сейчас сижу в страхе... Что было вообще у меня!? Я сейчас пытаюсь вспомнить этот момент полностью, но не получается, даже давление спросила у папы сколько было, так как забыла когда он измерял.
Сейчас меня всю трясет, голова заболела, слабость. Паника прям.
БЦА сосудов шеи делала недели полторы назад. Там всё вообще хорошо было. Делала потому что последний месяц устроилась на новую работу и всё время сижу за ноутбуком, из дома удаленно и кажется, что шею пережимает. Но всё нормально. Боже, что это такое! Ладно если просто слабость настигла - ну допустим..., но вот это видение или что это такое было - меня просто с ума сводит. МРТ головы делала в 2022 году весной - всё было нормально. Что со мной случилось(. Вспомнить подробно не могу все моменты этого состояния. Резко началось и резко прошло. Сейчас просто от страха меня всю колбасит. Принимаю антидепрессанты, но уже полтора года и это не от них. Две ночи назад сильно нервничала, у мамы приступ панкреатита случился и я на панике вот была всю ночь. Сейчас прям хожу и боюсь повторения данного состояния.
Что это? Сон, видение, знак... Я во всё это не верю, но сейчас прям в большом шоке и не понятках, как такое возможно.
Кровь сдавала месяц назад - там всё хорошо, только СРбелок был 5,6 (норма 0-5). Сейчас я в деревне у родителей, мне не попасть в город пока. Скажите, может это быть опухоль головы или что-то страшное? Я дикий паникёр, и мне прям даже психотерапевт ставила как диагноз - боязнь онкологии. Поэтому я сейчас вообще в диком страхе. Прям боюсь повторения этого.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенный колит в ремиссии

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью серенату.
Поняла. Меня больше пугает не то, что стало вдруг плохо (слабость и т.д.), а именно пугает будто видение какое-то или знак, или сон... Что это???

Невролог
Для перестраховки можно выполнить видеоЭЭГ-мониторинг. Но если это было единожды,то маловероятно,что это был эпиприступ. Чувство дереализации бывает при тревожном расстройстве. В какой дозе пьёте серенату?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Боже, какой эпи-приступ((. Ужас. Серената 150 мг
Невролог
Если пьёте длительно в этой дозировке и её недостаточно,то необходимо либо поднять дозировку, либо сменить препарат
Невролог
Здравствуйте. Такие цифры давления для вас низкие или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, обычно 100/70. Поэтому точно не низкие
Невролог
А никаких предвестников данного состояния не было? Такое в 1 раз?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, впервые. Вообще на ровном месте. Просто наливала чай и почувствовала себя плохо
Невролог
Учитывая ,что сисптоматика была всего 1 раз, пока считаю нужным не переживать. Но если появится что-то похожее опять, то выполнить видеомониторирование ээг для исклбчения эписиндрома.
Клиент
Анастасия Владимировна, Боже, разве эписиндром такой может быть? У мамы была эпилепсия много лет, пока не удалили очаг в голове. Я видела её приступы, это не похоже вроде совсем. Ужас...
Невролог
Да. Приступы могут быть не только моторные с судороги, но и любой другой разновидности.
Клиент
Анастасия Владимировна, Боже. Я теперь хожу и всё время про это думаю, боюсь каждый раз повторения и прислушиваюсь к себе, ищу симптомы. Скажите, в целом это может быть на фоне нервов, жары? Просто резко стало плохо и потом резко прошло. Но вот это ощущение толи сна, толи вообще не понятно чего - это может быть? Получается, что я отключилась и мне сон сниться начал? Или как это объяснить?
Невролог
Из-за жары и стресса такое может быть. Думать об этом и переживать не нужно. Просто иметь ввиду.
Ну и сейчас сдатьОАК для исключения анемии.
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавала месяц назад. Общий в норме был, гемоглобин 135. Ферритин был 13, пропила железо и поднялся до 15.
Невролог
А уздс сосудов головы и шеи?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, две недели назад делала. Там абсолютно никаких отклонений сказал узист
Невролог
Тогда не стоит переживать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это приступ дереализации скорее всего и на фоне тревожного расстройства такое бывает, нужна консультация психотерапевта.
Но по возможности рекомендую выполнить ЭЭГ, если не в первый раз такое, лучше 4-6 часовой видеомониторинг.
Если антидепрессант принимаете еще рекомендую дополнительно заняться психотерапией по КПТ, также попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Возможно, Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое! Изучу всё, что Вы написали?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.