Консультация невролога /

Леветирацетам 500 и бады, витамины — вопрос №2839417

Здравствуйте! У сына 14 лет была разовая потеря сознания и судороги в связи с ранним подъемом, только на ночном ЭЭГ показало низкую эпиактивность, но назначили леветрицетам канон 500- 2 раза в день на год или на два. переносит хорошо, пьет уже 2 месяц.
Сын спортсмен, вообще активный, постоянно в движении. Ранее врач-нутрициолог выписывал ему схемы по приему витамин после сдачи анализов.для поддержки организма
1) Можем ли мы сейчас также пропивать схемы по Бадам, витаминам?
2) какие самые частые побочные эффекты от леветирацетама?
Что нужно знать при приеме этого препарата?
3) АКДС сейчас делают в школе, наш врач - медотвод 6 месяцев? а другой врач сказал -3 месяца.

Заранее спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, всп же бады не рекомендовала(они не проходят проверку). Касаемо вакцинации лучше проконсультироваться с эпилептологом но в ремиссии(6 месяцев) вполне можно вакцинироваться. Касаемо побочного эффекта все очень индивидуально его вполне может вообще не быть.
Невролог
Здравствуйте, Яна.
Уточните пожалуйста, что значит потеря сознания "в связи с ранним подъемом"? Вам уточнили диагноз "Эпилепсия", "Эписиндром?" и т.д.?
Обычно при единичном приступе диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается.

Отвечая на ваши вопросы:
1. БАДы в принципе никому не назначают в доказательной медицине, они часто неэффективны.
2. По вопросу побочных эффектов леветирацетама по инструкции к препарату из наиболее распространенных у пациентов встречаются: агрессивность или гнев; беспокойство; изменение личности; озноб; кашель; плач; глубокое или учащенное дыхание с головокружением; бред преследования, недоверие, подозрительность или воинственность; диарея; сухость во рту; ложное или необычное ощущение благополучия; ощущение нереальности происходящего; лихорадка; общее ощущение дискомфорта или болезни; головная боль; охриплость голоса; нерегулярное сердцебиение; раздражительность; боль в суставах; потеря аппетита; боль в пояснице или боку; психическая депрессия; мышечные боли; тошнота; онемение стоп, кистей и вокруг рта; болезненное или затрудненное мочеиспускание; быстро реагирует или чрезмерно эмоционально; быстро меняющееся настроение; беспокойство; чувство отрешенности от себя или тела; дрожание или дрожь; сонливость или необычная сонливость; боль в горле; заложенность или насморк; потливость; проблемы со сном; необычная усталость или слабость; рвота.
3. По вопросу выполнения АКДС стоит взять за основу рекомендации к вакцинациям. Так противопоказаниями для коклюшного компонента (АКДС) у пациентов младше 18 лет являются:
1. Прогрессирующие заболевания нервной системы с
повышенным риском осложнений со стороны ЦНС (судорог). Тогда АКДС заменяется на АДС.
2. Противопоказанием к введению коклюшного компонента являются афебрильные судороги; эти дети должны обследоваться на предмет выявления эпилепсии, прививки проводят им после уточнения диагноза на фоне противосудорожной терапии.
3. Наличие фебрильных судорог при введении предыдущей дозы вакцины НЕ является противопоказанием к введению АКДС; после ее введения целесообразно назначение парацетамола (10—15 мг/кг 3—4 раза в день) в течение 1—2 суток.
То есть, технически ваш сын уже на приеме ПЭП, а значит может при отсутствии судорог может вакцинироваться.
Вам необходимо проконсультироваться у эпилептолога с данными ЭЭГ.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за такой развернутый ответ. Мы конечно же консультировались у эпилептогоа, и сделали все необходимое. Поставлен диагноз эпилептологом после ночного ЭЭГ сна - ювениальная миоклоническая эпилепсия. ( до приступа я стала замечать подергивания перед тем как заснет) На ЭЭГ дневном ничего не было, на ночном- ёпилептиформная активность в перечне-теменных и центральных отведениях. А так же кратковременный (ок 5с) генерализированный тонический приступ- на основании этого назначили леветирацетам. Сказала, что может и не быть второго приступа, но все же лучше пить препарат.

Ранее никаких судорог никогда не было.

Побочные явления проявляются сразу? в начале приема таблеток?или могу потом развиться?
Невролог
Обычно, при подобранной достаточной для купирования (прекращения) эпиактивности побочных эффектов практически не встречается, однако эти явления индивидуальны. Если препарат не подходит пациенту сразу, то и побочные эффекты могут возникнуть сразу. Сейчас вы не описываете "побочек", просто наблюдайте за сыном и при необходимости, совместно с эпилептологом корректируйте препарат, кратность и дозы приема!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, охриплость голоса есть у сына, я думала, что это голос уже меняется у него. Иногда говорит, что как-буто сил мало после нагрузки, но это наверное у любого человека может быть.
Про прививки все поняла
Невролог
Побочные действия при правильно подобранном препарате не проявляются. Вакцинацию проводить можно в зависимости от вида вакцинации , есть и противопоказания.
БАДы совместно если принимаете, необходимо учитывать состав.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Бады нам выписывала врач-кардиолог-нутрициолог . Разве Бады как-то могут повлиять негативно? после них у сына улучшались показатели.
Клиент
Елена Николаевна, быды -это мультивитамины, магний, цинк, медь . а так же улучшающие желчеооток природные препараты