Консультация педиатра /

Повышен холестирин и С-реакт белок у ребенка — вопрос №2839427

Добрый день!
Девочка - 4,5 года
Рост 110
Вес 18
Вчера весь день была не очень активная, была температура 37-37,5. Вечером температуры небыло
Сегодня всё нормально -температуры нет, аппетит обычный.
Сегодня сдали анализ крови
Из отклонений
Холестерин - 5,4
С-реакт белок - 34,7
Общ анализ крови пока не готов
Что может быть такое?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. СРБ повышен это маркер воспаления, нужно смотреть лейкоформулу, но похоже бактериальная инфекция. Кашель? Горло не красное? Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепляю ОАК

Клиент
Михаил Николаевич, еще комментарий - перед новым годом был затяжной насморк - синусит, увеличенные аденоиды - пили антибиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, очень жду ваш ответ…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по общему анализу крови бактериально инфекции не вижу. Есть гемоконцентрация. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас, если есть температура, то принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Еще прикрепила ОАМ, белок повышен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ОАМ, белок повышен из за низкого питьевого режима
Педиатр
Здравствуйте
Срб высокий , что может указывать на воспаления
Дождитесь общего анализа крови , и сдайте анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

СРБ - показатель воспаления в организме. Увеличивается при любом заболевании.
Чтобы понять заболевания вирусного характера или бактериального, необходимо дождаться общего анализа крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
СРБ это показатель инфекции. Чтоб знать этиологию нужно дождаться кровь.
Скажите больше жалоб нет?
Анализ мочи сдавали?
Повышение холестерина не критичное, у детей вашего возраста это допустимо. В приеме пищи есть жирная еда?

Как придёт результат прикрепите его и напишите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день! Спасибо за ответ! Прикрепила ОАК
Педиатр
По крови у ребенка бактериальная инфекция, но уже в стадии затухания. Малыш чем-то болел?
Клиент
Юлия Антоновна, в декабре был синусит, аденоиды, пили антибиотик! Меня напрягла температура в субботу кратковременная 37-37,4, сегодня вроде немного опять сопли
Педиатр
По крови яркого воспаления нет, переживать не стоит.
Возможно такая температура была на сопли
Скажите все зубы вылезли?
Клиент
Юлия Антоновна, зубы все на месте уже
Педиатр
Изменения которые есть это кровь ещё не восстановилась после прошлой болезни. Срб может держаться достаточно долго
Педиатр
Все таки ещё рекомендую сдать оам, чтоб исключить очаг там
Клиент
Юлия Антоновна, прикрепила ОАМ
Педиатр
Воспаления в оам нет. Повышение белка из-за малого количества жидкости.
Значит действительно кровь ещё не успокоилась после прошлого воспаления
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме;

- эритроцитарные индексы в норме;

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

В общем анализе мочи повышен белок, может повышаться на фоне интоксикации, недостаточного количества жидкости.

По данным анализам антибактериальная терапия не показана.
Если самочувствие не будет улучшаться и будет повторное повышение температуры, рекомендуется пересдать анализы в динамике.