Ребенок 3 года, долгий кашель

Здравствуйте! Ребенок кашляет влажным продуктивным кашлем уже около 3 месяцев! В течения дня кашляет нечасто, но бывает. в основном это перед сном и утром при пробуждении. Начинает кашлять и пока не отхарнется кашель не останавливается, как только отходит мокрота то заканчивается. Никаких других симптомов нет. Еще гнусавый голос. Я не знаю уже что делать, были у педиатра, она назначала пульмикорт. Делали его, но ничего не поменялось. Пошли к платному лору, сказал сдать клин ан крови, igE, c реактивный белок. Все оказалось в норме, кроме igE (171 при референц значениях <40) и немного понижены в крови MCV и MOH. Лор сказал, что аллергия и назначил сингуляр и продолжать пульмикорт, но почему-то не предложил разобраться в чем же причина аллергии и на что, и аллергия ли это вообще. Из анамнеза жизни: при рождение заболел пневмонией в роддоме и был полечен двумя видами антибиотиков. Мы подумали может это аллергия на плесень, по симптомам похоже на аллергический аспергиллез, сдали на эти грибы кровь(igE), оказалось все в норме. Не знаю что делать как вылечить ребенка, нужно ли делать кт легких? Как быть и куда двигаться?

Дисбаланс кишечной микрофлоры впоследствии лечения антибиотиками при рождении.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах есть повышение общего иммуноглобулин Е что действительно вероятно говорит о наличии аллергии

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Так дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом?

Спасибо большое за ответ! Нос дышит, храпа нет, лор смотрел эндоскопом, сказал что есть аденоиды увеличенные, но удаления не требуют так как не мешают дыханию, ребенок дышит носом

В таких случаях также стоит посетить пульмонолога для осмотра и исключения легочных причин кашля

Прикрепите пожалуйста протокол эндоскопического осмотра лор врача к вопросу

Спасибо большое , сходим к пульмонологу, протокола нет у нас(

Здравствуйте, сдали Alex2, ни на что нет аллергии

В таких случаях также рационально дополнительно исключить паразитов как вероятную причину повышения общего иммуноглобулина Е сдать кал на паразитов методом Парасеп трёхкратно

Про паразитов поняла, тоже сдадим, но как это может быть связано с кашлем?

Некоторые паразитозы также могут проявляться легочной симптоматикой и при повышении общего иммуноглобулина Е их также стоит исключить в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация аллерголога для исключения аллергена до 3х лет чаще пищевой аллерген , с 3лет пылевой клещ может быть.
Специфический иг е нужно сдавать.
Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов?
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке

Учитывая высокий общий IgE рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая что в анализе высокий Ig E , нужна консультация аллерголога , для выявления причинного аллергена .

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая высокий IgE общий в таких случаях назначается полная аллергопанель: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов. Но аллергопанели являются дорогостоящим обследованием.
Обычно аллергодиагностика проводится в холодное время года (с ноября по апрель)

Здравствуйте, сдали Alex2, не обнаружили аллергию на ни один объект, а их там около 300, теперь вообще не знаю что делать

Анализы прикрепила

1 страничка только прикрепилась с аллергопанелью