Консультация ветеринара /

Рвота пеной — вопрос №2839639

Здравствуйте! Кошка несколько раз в день отрыгивает белую пену и издает при этом громкий визг, воду пьет, есть хочет, но сразу после еды рвет. Ощущение что ей больно глотать. Вялая. Недавно второй кот, который живет в одной квартире болел, сильно чихал и был насморк. Может быть заразил? К ветеринару не можем ее отвезти, никак не затащить ее в переноску, мы два взрослых не смогли с ней справиться, у нее сильный стресс. Что это может быть, какое лекарство дать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Кошке 5 лет, Мейн кун, не стерелизована

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота пеной может быть признаком гастрита, инородного тела желудка, инфекционных патологий. Лечение при этом будет отличаться в зависимости от основной причины. Поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса в сутки п/кожно. Кормить дробно маленькими порциями, предпочтительно паштетами направления гастроинтестинал.
Если улучшений не будет - очный осмотр и обследование будут необходимы.
Клиент
Екатерина Александровна, я прекрасно понимаю, что поставить диагноз заочно невозможно. Но может быть есть какое то лекарство, которое поможет при инфекциях и при этом не навредит. Например если человек без боли в горле, начнет применять спреи для горла - с ним же ничего серьезного не произойдет. Но при этом , при боли в горле этот спрей поможет.
Ощущение что у нее с горлом что-то, глотать трудно и больно ей когда ее рвет. Я бы дала ей лекарство, вдркг поможет. А если не горло окажется, то сильно не навредит.

Клиент
Сомневаюсь на счет инородного тела, она очень аккуратная, ничего кроме своего корма не ест, с игрушками не играет
Ветеринар
Безопасно можно применять только Мирамистин для обработки ротовой полости и глотки. По 2-3 впрыска 3 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!

Один их вариантом, это может быть связано с инфекцией, которую она могла получить от второго кота.

Если говорить о симптоматической терапии, то необходимо направить силы на купирование воспаления и рвоты.

Рекомендации
1. Препарат Мотилиум суспензия в дозе по 1-2 мл х 2-3 раза в день, курс от 5ти дней доеды
2. Кормление влажными кормами малыми порциями на время лечения
3. Спазмолгон 500 мг в дозе по 1/10 часть таблетки (это на среднюю кошку около 3 кг) х 2 раза в день, курс 3--5 дней. Препарат горький! Его лучше завернуть в маленький кусочек сливочного масла и заморозить и давать как "конфетку"

Если динамки нет, то рекомендовано пройти полное обследование с анализами крови и проведением УЗИ брюшной полости для исключения других возможных патологий
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Может быть есть какое то лекарство, которое поможет при инфекциях и при этом не навредит. Например если человек без боли в горле, начнет применять спреи для горла - с ним же ничего серьезного не произойдет. Но при этом , при боли в горле этот спрей поможет.
Ветеринар
Местных препаратов, как у людей для лопатки горла, увы не существует.

Как вариант это прерарат спазмолгон для снятия боли.

Более "серьёзные" это препараты нестероидные противовоспалительные средства, например ветеринарный Велкам. Но у него есть также ряд побочных эффектов , например, расстройство кишечника и в таком случае его рекомендовано прекратить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной рвоты может быть вирусная или бактериальная инфекция ЖКТ, патологии внутренних органов ( холангиты/холециститы, панкреатит), инородные предметы ЖКТ. В данной ситуации без проведения диагностики подобрать оптимальную необходимую терапию будет затруднительно. Рекомендовано провести общий анализ крови, БХ крови, узи брюшной полости, ПЦР исследование ЖКТ профиля.
На данный момент дома возможно применить противорвотный препарат Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки или Латран 0,5мг/кг 2 раза в день.
Фосфалюгель 0,5мл/кг 2-3 раза в день за 30 минут до кормления
Необходимо кормить питомца принудительно. Рекомендуется кормление лечебным легкоусвояемым рационом, лучше использовать паштеты линейки гастро (gastrointestinal) дробно, небольшими порциями 4-6 раз в день.
Для перевозки питомца в вет клинику можно использовать успокоительные, например Экспресс успокоин, предварительно сделав противорвотное
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Вакцинирована ли Ваша кошечка?
Когда проводили дегельминтизацию?
Мальт-паст для вывода шерсти даете?
У второго котика все прошло самостоятельно или Вы проводили лечение?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прививок нет, дегельминтизацию проводили 3 месяца назад, пасту не давали, питание не меняли. Второй котик сам выздоровел
Ветеринар
Виктория, учитывая данный анамнеза можно предположить 2 основный причины такого состояния: респираторная инфекция или расстройство ЖКТ.
Рекомендуется, конечно обратится на очный прием. Перед приемом дать успокоительное - капли на холку Релаксивет, таблетки по весу Габитабс/ Экспресс Успокоин.
Учитывая, что второй котик имел респираторную симптоматику, то более вероятно у кошечки наличие инфекции.
И чаще всего это герпесвирусная инфекция. Поэтому рекомендуется начать прием фавирокса в дозе 40 мг/кг 2 раза в день или колоть циклоферон по 2 мл подкожно 1 раз в день 7 дней.
Принудительно кормить, если сама не кушает.
Если предположить, что болит горло, то можно пробно уколоть или дать внутрь НПВС( мелоксидил или вемелкам/петкам по весу внутрь, мелкосивет в инъекциях) - если на фоне однократного приема станет лучше и не будет рвоты или позывов, то продлить еще на 2 дня.
Если предположить, что это рвота, то рекомендуется провести дегельмитнизацию и начать прием мальт пасты по инструкции.
При отсутствии положительной динамики обратится на очный прием к врачу, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать смывы на инфекции (панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кошка и второй кот исключительно домашнего содержания?
Подобная картина может наблюдаться как при инфекционных заболеваниях так и при заболеваниях ЖКТ.
Как давно наблюдается такое состояние рвота возникает как часто?
В качестве противорвотного можно применить серения подкожно из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки или церукал/метоклопромид внутримышечно из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день это 0,05-0,1 мл/кг веса, противорвотное лучше применить в виде инъекции так как при рвоте пероральный приём (через рот) может оказаться неэффективным так как вместе со рвотными массами выйдет и лекарство. Старайтесь больше поить питомца.
В данном случае важно очно показать питомца ветеринарному врачу, для этого можно применить успокоительный препарат (экспресс успокоин, вестспокоин, габитабс/габапентин) (на фоне применения проьтиворвотного препарата рвота должна быть купирована и питомец не вырвет таблетку) или пригласите врача на дом. Без уточнения состояния питомца и установления диагноза проблематично подобрать необходимую терапию.