Консультация педиатра /

Слабость после рвоты — вопрос №2357951

Здравствуйте! У ребёнка 4 г. появился небольшой насморк и жалоба на горло. На третий день его вырвало два раза. На четвёртый - рвота была один раз. Сейчас шестой день болезни, есть небольшой насморк, появилось покашливание. Рвоты больше не было. Стул нормальный. Повышенной температуры не было. Есть слабость и сонливость, жалобы на боли в голове, животе. Аппетит нормальный. Из лечения энтеросгель, баксет форте, диета, солевой раствор для носа. Скажите пожалуйста, нужны ли антибиотики? Какие рекомендации по дальнейшему лечению? Диагноз?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Инфекция по крови вирусная. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Слабость, вялость, субфебрильная температура это проявление астено-вегетативного синдрома, он наблюдается посте перенесенной вирусной инфекции, длиться до 2х недель. Организм восстанавливается постепенно, на это нужно время. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, пару месяцев назад в ОАК ребёнка было повышение эозинофилов до 17, сейчас они в норме. Эта нормализация из-за того, что он болеет сейчас?

Педиатр
Эозинофиллы повышаются на фоне аллергической реакции, либо глистной инвазии. Если все самостоятельно пришло в норму, то вероятно на тот момент была аллергия на что-то
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты снижены
Нейтрофилы повышены - есть небольшой бактериальный сдвиг
Но мы лечим не анализы
А заболевание . Поэтому нужно смотреть именно динамику . Если есть положительная - снижение температуры , уменьшение симптомов - то антибиотики не нужны и организм сам справится .

Если положительной динамики нет , то нужно начать
Препараты выбора пенициллины ( если не принимали последние 3 месяца )

Моноциты повышены - указывает на вирусную инфекцию

То есть по крови - вирусно- бактериальная этиология инфекция .

Носик промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис , если заложенность сильная можно називин или виброцил на 5 дней . Больше не рекомендовано , так как вызывают привыкание

При температуре и боли в голове
Можно принимать :
Ибупрофен 5-10 мг / кг

Каждые 3-4 часа

Лечение верное
Но я бы вместо баксет добавила энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК есть признаки вирусный инфекции
Но есть сдвиг в лейкоформуле присоединилась бактериальная инфекция
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение
Если не будет положительно динамики то начать антибиотики Амоксицилин по 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема и пробиотики Бак сет по 1 в день на 10-14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной
При хорошем самочувствии прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!