Консультация детского невролога /

Консультация ночного ЭЭГ — вопрос №284001

Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в течение 2 часов в состоянии физиологического ночного сна. Ребенку 4 года.
Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в течение 2 часов в состоянии физиологического ночного сна.
Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний. При этом регистрировались физиологические паттерны - изолированные и сгруппированные вертекс-потенциалы, высокоамплитудные заостренные вспышки гипнагогической гиперсинхронизации.
Дальнейшее углубление сна характеризовалось появлением единичных «веретён сна» частотой 12 Гц, амплитудой до 80 мкВ, акцентуированных в лобно-центральных и вертексных отделах, а также К-комплексов в виде полифазных диффузных потенциалов лобно-центрально-теменной и вертексной акцентуации амплитудой до 130 мкВ.
К- комплексы и «веретёна сна» периодически возникали одновременно и при записи накладывались друг на друга.
К-комплексы и вертексные потенциалы иногда носили атипичный по морфологии характер с включением в свою структуру заостренных потенциалов.
Во сне эпилептиформной активности не выявлено.
В дальнейшем снижается индекс физиологических паттернов второй стадии сна и увеличивается представленность диффузной, высокоамплитудной медленноволновой активности до 50-100 % записи, что свидетельствует о наступлении третьей, а затем и четвёртой стадии сна.
Зарегистрировано 2 первых физиологических цикла ночного сна.
Смена циклов характеризовалась переходом к второй стадии сна, а также короткими парциальными пробуждениями со сменой положения в постели.
Окончательное пробуждение было форсированным.

Заключение:

Сон слабо модулирован по фазам. Физиологические паттерны сна представлены единичными К-комплексами и веретёнами сна.

Во сне регистрируется разрядная активность неспецифического характера.

При видео-ЭЭГ мониторировании клинически проявляющихся эпилептических приступов не зарегистрировано.

Невролог
Здравствуйте. По заключению ЭЭГ специфических нарушений нет, есть несколько измененная фазность сна, но она не считается патологической и для Вашего возраста это нормально. Я так полагаю ЭЭГ из-за моторной алалии назначена?
По ЭЭг главное это то что эпи активности нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным ЭЭГ значимых изменений нет. Эпилептической активности нет, это главное.
Есть нарушение по фразам сна , но у детей 4 лет еще не до конца созрел этот механизм, и может такое быть, это не считается патологией.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте ! По результатам ЭЭГ клинически значимых патологий нет, сон слабо модулирован по фазам за счет общей незрелости головного мозга, что для 4х летнего ребенка норма. Патологической и эпилептиформной активности по результатам этой записи нет, что очень хорошо.
Если ЭЭГ выполнялось по причине моторной алалии , никаких серьезных отклонений в сторону этой патологии нет. Можно попробовать в лечении логомассаж, занятия с логопедом и физиопроцедуры БАК, СМТ по Квиташу, гальванизация по Келлату.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я в вопросе ещё ЭЭГ дневного прикрепила. Можете посмотреть?
Детский невролог, Невролог
Да, так же есть небольшие изменения в виде незрелости мозга, что в Вашем возрасте норма. Раздражение диэнцефально-стволового уровня говорит о повышенной возбудимости , такое часто бывает у гиперактивных детей, при нарушении сна, или при нервных тиках.
Клиент
Юлия, гиперактивность конечно очень присутствует.
Детский невролог, Невролог
Попробуйте направить гиперактивность ребенка в полезное русло, например, спортивные секции или развивайки для малышей. Можно попробовать лёгкие седативные сиропы на травах , например, Эдас-306 или Зайчонок по 1 ч.л. 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте эпилепсии нет
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте,я переживаю из-за того что ребенок почти не говорит.
Невролог
Здравствуйте,по ЭЭГ дневному и ночному нет отклонений,которые говорят об эпилепсии,есть небольшие признаки незрелости,есть возрастные особенности ЭЭГ