Консультация невролога /

Конфликт по ABO может стать причиной ЗПРР у ребёнка? — вопрос №866484

Роды на 41 нед, гемолитический болезнь, конфликт по ABO ( моя 1, реб 3 группа), сейчас 5 лет, диагноз ЗПРР, резидуальная энцефалопатия, МА. Лечимся, параллельно ищу причину. Вопрос: почему конфликт по ABO может спровоцировать ЗПРР, почему несовместимость группы крови влияет на ментальное развитие, какие механизмы нарушаются?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Конфликт по АВО имеет менее выраженные последствия, чем резус- конфликт, но механизмы те же самые. При этом конфликте внутриутробно происходит гемолиз эритроцитов и образование повышенного количества билирубина. Биллирубин пагубно воздействует на головной мозг и подкорковые структуры.
После рождения билирубин сохраняется в крови ребенка, затем постепенно выводится.
Выведение составляет период 1- 2 месяца. Затем билирубин выводится, но он уже совершил свое действие на головной мозг.
Поэтому в лечении энцефалопатии поиск причины не имеет особого значения- к токсической вполне вероятно присоединилась и гипоксическая, то есть энцефалопатия новорожденных имеет смешанный характер.
Отдельно стоят внутриутробные инфекции- там нужна специфическая терапия.
В остальном, лечение энцефалопатии проводится по общим принципам- ноотропы, сосудоактивнаятерапия, массаж, физиолечение, восстановление когнитивных функций специальными методиками( логопедическими, нейропсихологическими)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите нужно ли сделать мрт мозга, что бы увидеть степень поражения. КТ делали, там все чисто.

Невролог, Нарколог
КТ исследованием Вы исключили наличие опухолей и кровоизлияний.
МРТ не представляет ка и то ценных диагностических сведений в данном случае, тактику лечения оно не изменит.
А вот трудности определенные есть- ребенку трудно выдержать столько времени и, поэтому обычно делается под наркозом. Думаю, в исследовании нет острой необходимости.
Даже в прогностическим плане оно мало что даёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с токсическим влиянием билирубина на головной мозг.
Что из обследований вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ЭЭГ 8 ч -чисто, ОАК у сурдолога - левое ухо плохо слышит по причине прошлого отита, лечим, КТ мозга-чисто, глазное дно ( артерия сужена), рентген ШОП- смещение С1-с2 на 1мм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А уровень билирубина помните до каких цифр повышался? И есть ли выписка из больницы?
Клиент
Ирина, цифры не помню. Помню, что уровень постоянно рос и было решено делать переливание крови на первые сутки жизни. Потом 2 недели под лампой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,цифры были токсичными,которые проникали через гемато-энцефаличечкий барьер и ,к сожалению,это часто приводит к задержке рвзвития ребенка.
Клиент
Ирина, нашла цифры до ОЗПК - 127, после - 75,2. Ещё две кефалогематомы было 7*6, 4*3, череп был неровный. Кефалогематомы убрали на 21 день у хирурга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цифры были высокими,но не очень критичными.
Но переливание крови просто так не делают,поэтому были веские основания для этого.
Тут еще наличие кефалогематомы влияло дополнительно на уровень билирубина

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, токсическое действие билирубина сказывается на головном мозге.
Сколько времени у ребёнка были высокие цифры ? И какой сейчас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас 5 лет. Цифры начади падали после переливания крови на первые сутки жизни. До 127, после 75,2.