Консультация педиатра /

Икота у младенца — вопрос №2840110

Малышу 4 месяца на ГВ. Часто икает: иногда после еды, иногда до еды, иногда во время агуканья и издавания прочих звуков. Когда замечу, что икает даю грудь и сразу проходит все. Малыш во время икоты не плачет, ведет себя будто ничего и не произошло. А если грудь не дать, то будет икать минут 30-40.
Столбиком после еды ношу. Срыгивает очень редко и мало. Стул регулярный.
Меня эта икота очень беспокоит. Это нормально? Что с ней можно сделать? К какому возрасту обычно она проходит на практике (понимаю, что все индивидуально)?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет, у детей до 5-6 мес часто она возникает
Педиатр
Здравствуйте, икота это нормальное явление у новорожденных, возникает при сокращении диафрагмы, может быть при переедании или заглатывании воздуха во время кормления. Никак не влияет на самочувствие ребенка, и никакой опасности не несет. У многих абсолютно здоровых деток она есть. Волноваться не стоит. Что делать с ней- как один из вариантов дать грудь, или попить водички, или просто подождать, она сама пройдет. Исчезает обычно после полугода.

Педиатр
Здравствуйте
Совершенно не стоит переживать
Очень часто у малышей икота
Если малыш заглатывает много воздуха то от этого может быть
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Икота — абсолютно нормальное проявление у малышей, может быть и в течение первого года жизни практически,
Это просто сокращение диафрагмы,

Абсолютно не опасное и не означающее патологии,
Не волнуйтесь??
Педиатр
Здравствуйте.
Икота - синхронное сокращение диафрагмы и мышц. Никакой патологии не несёт, ничего делать не нужно, довольно часто появляется у малышей. Чаще ближе к году проходит. Повода для волнения нет, если малыш начинает икать- дать грудь или запить
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, у детей это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.