Заболевание Хобл, бронхиальная астма
Появилась какая-то странная икота. Назначили новый препарат бронприва солофарм. Может ли быть из-за него икота?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Икота - это спазм диафрагмальной мышцы.
Икота возникать может при нарушении техники ингаляции, когда заглатывается во время ингаляции, из-за чего может раздражаться диафрагма.
Ингаляцию делают после максимального выдоха на вдохе.
После ингаляции стоит хорошо прополоскать рот, воду при этом выплюнуть.
Уточните, пожалуйста, каким ранее пользовались ингалятором? Была ли на него такая реакция?
Виктория Викторовна, лежали 10 дней в пульмонологии, раньше пользовались будесонид, а врач дополнительно назначила бронприва 3-й день пользуемся. Вчера был дискомфорт и сегодня появилась странная икота, то пропадёт то появится.
Бронприва - это по сути Мхолинолитик, как Спирива респимат. Тиотропий может вызвать в редких случаях дисфагию, мышечные спазмы.
Сообщите об этом врачу, если необходим именно препарат из этой группы, он может назначить, например Бретарис, состав несколько другой, но работает на те же рецепторы.
Виктория Викторовна, Было действительно больше похоже на мыщечные спазмы
При астме базисную терапию осуществляют не только Мхолинолитиком (Тиотропий, или Спирива, или Бронприва), но назначают ещё и ингаляционный гормон - Симбикорт, например, в его составе есть Будесонид тоже.
Виктория Викторовна, Респифорб давно уже пользуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Истинно побочным действием икота не является при приеме бронпривы. Такая реакция может быть или на сглатывание препарата или на системный гормон, типа дексаметазон, вероятно в стационаре вас им лечили, давно вас выписали?
Наталия Васильевна, Вчера
Наталия Васильевна, Это само пройдёт?
Тогда очень вероятно на гормон. Пройдёт самостоятельно, когда он полностью выведется из организма.
Наталия Васильевна, А сколько он будет выводится из организма?
Как правило от 2х дней до недели
Наталия Васильевна, Так получается такие мышечные спазмы похожие на икоту из-за капельницы дексаметазон?
Заочно утверждать об этом сложно, но это один из возможных вариантов. Постарайтесь тщательнее прополаскивать полость рта после ингаляции. Если в течении недели это состояние не пройдёт, обратитесь на очный приём пульмонолога. Возможно врач подберёт вам другой препарат
Принятый ответ
Добрый день.
Бронприва- это препарат, содержащий бронхолитик длительного действия (тиотропия бромид), по сути, как аналог Спиривы. Препарат действует в дыхательных путях. Системные побочные эффекты возможны чаще всего при неправильной технике ингаляции препарата, когда он оседает в дыхательных путях, попадает в ЖКТ. Вообще в побочных эффектах данного препарата развитие икоты не указано, но в любом случае- желателен очный осмотр врача, оценка правильности техники ингаляции препарата.
Елена Сергеевна, Да вроде ингаляции правильно делаем. Не первый год же!
Скажите, а действительно ли это может быть от капельницы дексаметазон? Только позавчера из больницы выписались.
Елена Сергеевна, Просто похоже на икоту или на сокращение мышц. Появится и пропадёт, а потом обратно появляется, даже когда спишь
Да, икота после введения дексаметазона иногда бывает. Обычно проходит самостоятельно. Опасности не представляет, но может причинять дискомфортные ощущения.
Обычно лекарство полностью выводится из организма от нескольких дней до 1-2 недель, в зависимости от длительности проведанного курса и дозы препарата.
Елена Сергеевна, Пока ставили капельныце в больнице ничего не было. А как приехали домой появилась икота
Поняла. В любом случае- пока стоит понаблюдать за состоянием, возможно подобные симптомы пройдут самостоятельно. Если будут сохранятся более 4-5 дней, то желателен очный осмотр врача.
Елена Сергеевна, Лекарство никакое не нужно принимать?
Елена Сергеевна, Просто бывает что дышать прямо тяжело икота как перекрывает
В таких ситуациях иногда рекомендуют прием прокинетиков (препараты, улучшающие моторику ЖКТ, помогают в том числе расслабить диафрагму, устранить икоту: например, Мотилиум 10 мг 3 раза в сутки 3-5 дней. В случае отсутствия эффекта- необходим очный осмотр врача.
Елена Сергеевна, Тримедат подойдёт?
Нет, тримедат это спазмолитик, работающий в основном на гладкую мускулатуру кишечника
Елена Сергеевна, Что ещё можно от икоты? Аптеки сегодня у нас закрыты.
Еще одной альтернативой в подобных ситуациях может быть церукал.
Елена Сергеевна, Подскажите а от кашля что можно? Хорошо действующее
Кашель вероятнее всего происходит на фоне бронхоспазма, для его устранения обычно назначают базисную ингаляционную терапию.
Если есть мокрота, то иногда рекомендуют продлить курс муколитика (АЦЦ, Флуифорт) еще на 5-7 дней.
Елена Сергеевна, А в базисную ингаляционную терапию что входит?
Бронприва и Респифорб. Это препараты базисной терапии
Елена Сергеевна, Тоесть дополнительно о кашля ничего не нужно принимать? Кашель просто усилился
Необходимо понимать причину усиления кашля- если есть явления бронхоспазма (то есть хрипы, свисты в грудной клетке)- то тогда его снимают приемом базисной терапии . Если предполагается обострение заболевания, то тогда дополнительно назначают небулайзерную терапию (Беродуал+ Пульмикорт).
Иногда после выписки из стационара присоединяется инфекция, тогда необходимо принимать другие меры. В таких ситуациях для диагностики могут назначить анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров.
Может кашель усиливается из за явлений ГЭРБ (что так же бывает после курса внутривенных гормонов).
Для того, чтобы назначить грамотное лечение, необходимо понимать причину усиления кашля. Если симптомы будут сохранятся, то необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Добрый день!
Бронприва солофарм, 9 мкг/доза, содержит бронхорасширяющий препараты, тиотропия Бромид.
Икота для него не характерна, в побочных действиях она не указана к данному препарату. Стоит обратить внимание на другие лекарственные препараты, которые применяет пациент.
В некоторых случаях возможно при выраженной икоте использовать прокинетики , будет улучшать моторику желудочно-кишечного тракта и соответственно её уменьшать. Коротким курсом.
С уважением 🍀