Консультация детского невролога /

Рефлекс Моро, синдром Веста или синдром Сандифера? — вопрос №2840292

Здравствуйте! Малышу 3 месяца и 10 дней. Примерно последние 2 недели стала замечать что когда малыш лежит на спине он напрягает ручки, ножки и вжимает шею. В основном это происходит когда я с ним взаимодействую. Нейросонографию делали, у него расширение ликворных пространств, но невролог сказала что все в пределах нормы и ребенок развивается во возрасту. Про напряжение сказала что это рефлекс Моро и он сам пройдёт, но мне не кажется что это он. Видно что малышу это напряжение доставляет дискомфорт. Есть видео, могу отправить. На видео видно, что ребенок лежит спокойно, пока с ним не начинаешь взаимодействовать. На животе при этом лежит спокойно.
Может ли это напряжение/зажимы быть синдромом Веста или синдромом Сандифера?

Роды естественные, тяжелые, долгие, малыш был обвязан пуповиной вокруг плеч, живота и тройное вокруг ноги. Пуповину обрезали когда вышла голова, не дав ей отпульсировать. Поставили внутриутробную гипоксию. По апгар 7/8. Выписали нас на 5 день из роддома, когда у малыша поднялся гемоглобин. Но потом он снова упал.
Вес при рождении 2950, сейчас вес 6330. УЗИ головного мозга в роддоме показало что есть небольшая киста, сказали не опасно и само пройдёт. Так и вышло, на повторном узи в месяц кисты уже не было, но и расширения ликворных пространств не было. Почему это расширение могло появится, если до этого по узи все было хорошо?

Спит в основном хорошо, но бывает ворочается-газы мучают. После еды газы проходят.
Агукает во всю, улыбается, иногда почти смеется, следит за мной и игрушками, хорошо держит голову, пытается уже перевернуться. Невролог никаких замечаний не сделала.
Но бывают моменты когда ребенок как будто ни с того ни с сего начинает плакать и его не так-то легко успокоить.
Проходили курс массажа в 2,5 месяца, так как нам сказали что у нас тонус и кривошея. Массажи особо не помогли. Другой невролог сказала что наш тонус в пределах нормы и кривошея тоже, так как он может самостоятельно поворачивать голову в разные стороны и наклона не заметила на приеме.

Еще у нас повышенное газообразование.
Мы на ИВ и недавно поменяли смесь с Альфаро гастро на НАН тройной комфорт. Альфаро нам назначила гастроэнтеролог так как на гв у малыша краснела попа, вылез себорейный дерматит и он нервничал когда ел грудь, в итоге почти перестал ее есть и две недели не набирал вес. Углеводы в кале 0,6.
Смесь поменяли по совету многих врачей, так как нам ее изначально неверно назначили,у нас нет аллергии на коровий белок. Только лактазная недостаточность и то как я поняла показатель углеводов 0,6 не такой большой.
Сейчас новую смесь принимаем две недели и малыша мучают газы. Массаж делаю, ножки к животику привожу, перед кормлением на живот выкладываю, столбиком после ношу.
В смесь добавляю колиф и эспумизан. Вечером даю биогаю. Иногда бывает что не срыгивает, иногда срыгивает 2-3 столовые ложки, может срыгнуть сразу, а может через 1/2/3 часа. Кстати мне кажется, что вот эти напряжения в теле о которых я писала выше, провоцируют срыгивания. Стул 1-2 раза в сутки, зеленый, консистенции каши. Высыпаний нет. Может ли колиф вызывать повышенное газообразование? И нам сказали что колиф постепенно нужно убирать, чтобы жкт учился сам вырабатывать лактазу. Это верно?

Больше всего волнует вопрос этих зажимов и потом уже повышенное газообразование. Помогите пожалуйста разобраться! Результаты нейросонографии прикрепила.

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/a/irS4Id-VFaidkw

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на видео
Клиент
Невролог
По видео все хорошо. Проявлений с-мов Сандифера или Веста нет. Малыш действительно реагирует на Ваше присутствие, но это не патология, а норма. Напряжение действительно может провоцировать срыгивание, за счет того, что сфинктер пищевода не зрелый у малышей данного возраста.
Клиент
Поняла Вас, спасибо ?
А как то можно ему помочь снизить это напряжение ?
И подскажите еще пожалуйста по поводу повышенного газообразования, норма ли это или это значит что смесь нам не подходит ?
Клиент
То что малыш меняется в лице во время этого напряжения это нормально? Как будто личико кривит
Невролог
Напряжение и не нужно снимать. Малыш так проявляет эмоции, то, что кривит личико тоже норма для этого возраста.
Касательно газообразования: сейчас период младенческой дисхезии, малыш учится пукать и какать напрягая живот и расслабляя анус. Это нелегкий период, он характеризуется усилением беспокойства у малыша, а ощущения в животе доставляют дискомфорт.
Старайтесь почаще выкладывать на животик, это полезно. А так же в позу высаживания(поддерживая за ножки, держите малыша на весу опуская попу), это облегчит дискомфорт в животе.
Говорить что смесь не подходит только учитывая повышенное газообразование нельзя. Оно может быть таковым даже у малышей на ГВ.
Невролог
Транзиторная лактазная недостаточность не требует коррекции. Колиф, действительно, можно убирать.
Клиент
А то что малыш может плакать без причины это нормально? Даже на ручках может плакать и его тяжело успокоить ? Или это значит что его что-то беспокоит?
Бывает проснется в нормальном настроении, а буквально через 30 секунд начинает плакать.
Просто на Альфаро у нас таких сильных газиков не было, а со сменой смеси прям постоянно его тревожат
Невролог
Плач без причины действительно может наблюдаться у малышей до 6 месяцев. Иногда он обусловлен коликами, бывает "фиолетовый плач" длится до 4х месячного возраста.
Сильные газики и смена смеси может быть просто совпадением, но может и нет.Тут важно наблюдать динамику по приросу веса, регулярности стула. Если сильно переживаете по поводу газиков, конечно стоит проконсультироваться снова с детским гастроэнтерологом, но на данный момент не могу сказать,что в этом есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас
Спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Поняла
Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У малыша ярко выражен комплекс оживления. Он так начинает делать,когда видит Вас. Это норма. Есть элементы гипервозбудимости, но никаких опасных синдромов нет.
В плане дообследовани,возвращаясь к теме изменений по УЗИ головного мозга-проведите УЗИ шейного отдела позвоночника. Купайте малыша в ванной с добавлением магниевой соли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше нормы, что указывает на натальную травму шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Нарушение ликвородинамики,как правило,присоединяется ближе к 2-4 месяцам жизни малыша,поэтому этих изменений не было ранее.
По поводу колифа-его нужно принимать длительно в каждое молочное кормление. По мере введения прикорма частота использования колифа будет уменьшаться.
Клиент
А как лечить это расширение? Массажами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону. Через месяц повторите НСГ и по результатам исследования принять решение о необходимости медикаментозного лечения.
Клиент
Поняла Вас, спасибо
А по поводу повышенных газов это норма при адаптации к новой смеси или это значит что она нам не подходит ?
Клиент
Это расширение может уйти после массажа ? Или оно просто больше не будет расширяться ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления лактазной недостаточности. Плюс адаптация к новой смеси. Пока что давайте эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После массажа ожидаем стабилизации процесса. Если этого будет недостаточно, то подключаем медикаментозное лечение. На первом году жизни такие изменения хорошо корректируются.
Клиент
Не нужно ли тогда все же сменить смесь на безлактозную? Получается колиф не помогает ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не нужно менять так часто смесь.
Безлактозную смесь детки плохо кушают, поэтому лучше совмещать прием молочной смеси и колифа или лактазара.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько Вы пьете колиф?
Клиент
Чуть больше 2 недель
А то что ребенок может плакать без причины это нормально ? Или это следствие зажимов в шее и расширения ? Даже не ручках плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,детки нередко капризничают. Это нормально. Если беспокойство ярко-выраженное ,то стоит рассмотреть вопрос о приёме тенотена в каплях. Он разрешен с 1 месяца и способствует уменьшению признаков возбудимости. Количество начинает работать через 3-4 недели.
Клиент
Спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
На видео норма
Хороший комплекс оживления
Ежедневно выполняете лфк, занятия на фитболе
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Меняйте сторону кормления , положения в кроватке
Клиент
Поняла Вас, спасибо ?
А то что он в лице меняется при напряжении это нормально, как будто вжимает шею и личико корчит ?
Невролог
Норма
До 4х мес период младенческих колик
Мимика так же не патология
Если у вас повышена тревожность можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Поняла Вас
Спасибо