Консультация кардиолога /

Высокое давление стоя — вопрос №932721

Здравствуйте уважаемые врачи,такой вопрос,чувствую себя не очень,тяжесть и напряжение в животе и голова не ясная,померил давление 130/91,посидел мин 5 114/82,после этого встал-налил воды и сел опять мерить,а оно уже 160/100,но через 2 мин опять 129/80,проверил несколько раз,постоянно так прыгает когда встаю на ноги,из за чего это может быть?при этом голова тяжелая,ладони и ступни потею сильно и когда измеряю давление как будто тело подпрыгивает от пульса(Ударов сердца)сделал эхокг,узи сердца,все возможные анализы,узи сосудов головы и шеи,мрт головного мозга

Кардиолог
Здравствуйте, Денис! Пришлите, пожалуйста, результаты проведенных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил

Кардиолог
У Вас есть дисплазия позвоночной артерии, это может влиять на колебания давления, требуется консультация и лечение у невролога. Также ,если у Вас электронный тонометр, надо измерять давление 3 раза и средние значения считать правильными, каждое измерение всегда отличается от предыдущего.
Клиент
Анна, 4 невролога сказали что аплазия никак не влияет на кровоток,она врожденная и кровоток компенсирован
Кардиолог
Если так, то выполните суточное мониторирование АД, чтобы понимать колебания давления днем, ночью, с чем они связаны.
Клиент
Анна, все врачи поставили диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы(невроз)может из за этого такое быть?
Кардиолог
Может быть на фоне панических атак дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервной системами, но надо исключить гипертоническую болезнь, посмотреть, какие колебания давления в течении суток происходят, СМАД делает точные измерения. Если все хорошо, то лечение проводить у невролога или психотерапевтические методики лечения использовать.
Клиент
Анна, понял,спасибо
Клиент
Анна, просто смад пройти на следующей неделе получиться,сейчас в спокойном состоянии померил 1 раз 127/82,2 118/80,3 118/77,но стоит маленько пошевелиться оно 137-140 на 87-90,нужно ли сейчас пить таблетки от давления?
Клиент
Анна, и ещё такой вопрос,может ли быть что на фоне невроза организм вымотан и поэтому ему тяжело какая либо активность и поэтому давление поднимается при активности?
Кардиолог
Нет, пока не стоит, надо без препаратов СМАД пройти, что-нибудь успокоительной выпейте- валерьянку, пустырник .
Клиент
Анна, хорошо
Кардиолог
Все будет хорошо! Удачи Вам!
Клиент
Кардиолог
Да, может быть. Нервная система определяет наше самочувствие, при неврозе, панических атаках могут быть колебания пульса, давления, но лечится это не кардиологическими препаратами, а неврологическими средствами или курсом психотерапии.
Клиент
Анна, вопросов нет больше,спасибо)
Кардиолог
Была рада помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональное напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да,постоянно в тревоге и напряжении из за состояния
Кардиолог
Здравствуйте как я поняла имеет место лабильность нервной системы, давление вообще нужно мерить в спокойном состоянии в положении сидя
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, когда правильно мерю его в спокойном состоянии,оно всегда в норме,но стоит немного пошевелиться оно поднимается,150-160 на 90-100
Кардиолог
Нужно вам подбирать успокоительные препараты лучше совместно с психотерапевтом