Консультация невролога /

Паркинсон, облегчить состояние — вопрос №2840515

Здравствуйте, маме 77 лет. Болезнь Паркинсона уже лет 8, как выписали в самом начале пронран 50 мг, так его и принимает.Пять лет назад ездили на МСЭ группу не дали. Тогда еще более-менее передвигалась без помощи. Теперь ходит очень плохо со всеми палками, ходунками и пр. Последние пару месяцев стало хуже.. Был тремор с одной стороны , тряслась рука и иногда нога. Теперь обе руки трясутся. Одна совсем уже почти не может ничего держать. Проблема лечь и встать с постели, перевернуться не может очень долго с боку на бок, ноги забрасывает на постель с чужой помощью. Ступор какой то постоянно при ходьбе если надо сменить направление, ноги как будто прилипают к полу.. Сознание ясное, голова работает хорошо, а вот тело подводит. Тремор усилился и вот этот ступор сильно беспокоит.. Врача у нас нет в деревне и мне ее никак не свозить , даже если бы и был. Принимает только проноран 50 по одной таблетке, и свои от давления. Можно какие нибудь уколы , витамины чтобы облегчить состояние, поддержать, чтобы ступора при ходьбе не было?в руках держать толком не может, спина до конца не разгибается, ноги тоже присогнуты немного

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, Паркинсон, кисты на печени, воспаленный кишечник, запоры из за того, что где то перегибается или сильно длинный кишечник

Невролог
Здравствуйте! При развитии подобной симптоматики оправдано и показано добавление препаратов леводопы:
- наком по схеме:
- 1/2 таблетки 2 раза в 8 и 20:00 2 дня, далее по 1/2 таблетки в 8:00 - 14:00 - 20:00 2 дня, далее по 1/2 таблетки в 8:00 - 12:00 - 16:00 - 20:00 (принимать оптимально либо за час до либо через час после еды, при необходимости можно сменить первый приём в ту или иную сторону, в зависимости от времени пробуждения/завтрака, но соблюдая указанные интервалы в течение дня); далее возможно повышение дозы, в зависимости от сохранения даигательных нарушений (если больше выражены в середине дня, то увеличить утреннюю дозу до 3/4, если вечером - то обеденную/дневную дозу и т.д) - в перспективе, с учётом особенностей течения заболевания будет необходимость повышать дозировку, поэтому цель - не максимальный регресс симптоматики в моменте, а достижение минимальной дозы, которая обеспечивает комфортный уровень жизни
- проноран имеет смысл увеличить до 2х раз в сутки (влияет преимущественно на тремор) - с учётом усиления дрожания
Невролог
Здравствуйте
В таком случае показаны препараты леводопы
леводопа/карбидопа 250/25 мг (например, наком, тидомет) по схеме: 1/4 таб. 3 раза в день (утро, обед, вечер) - 7 дней, далее по 1/2 таб. 3 раза в день (утро, обед, вечер) - 7 дней, далее по 1/2 таб. 4 раза в день (8:00, 12:00, 16:00, 20:00) - длительно. Препарат принимать за 30 минут до еды или через 1 час после.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! К сожалению заболевание Паркинсонизм имеет прогрессирующий характер.
Пациентке показано назначение дополнительного препарата.
Начните прием препарата Наком с дозы 1/2 таблетки утром, после.
пробуждения.
Понаблюдайте за эффектом.
При необходимости через два дня добавьте вечернюю дозу Накома 1/2 таблетки.
Снова наблюдайте за эффектом.
При недостаточном эффекте добавьте через два дня ещё дневной прием 1/2 таблетки.
Далее можно через два дня сделать дозу утром 1таблетку.
Средняя дозировка Накома по таблетке 3-4 раза в день.
Наком больше влияет на мышечную скованность.
Проноран- на тремор. Можно добавить ещё одну таблетку пронарана.
При сохранении тремора можно использовать препарат ,Анаприлин в дозе 10мг, он неплохо снимает тремор.
Но при его приеме пульс не должен быть ниже 60ударов в минуту.
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю за ответ. Не могла найти наком в наших трех аптеках... Почитала отзывы, вроде как, люди хвалят.. Но в инструкции такие страшные побочки... Я прям боюсь за маму, у нее голова хорошо работает, вдруг , простите ,крыша поедет..и смотреть как она мучается тяжело... Попробую в соседнем городе заказать родственникам препарат. Я забыла написать, у нее еще ноги ночью тянет часто, не знает как их уложить
Нарколог, Невролог
К сожалению, у всех противопаркинсонических препаратов имеются побочные эффекты.
Пока ищите Наком, можно увеличить дозу Пронорана до двух таблеток в день, посмотреть на эффект, если будут улучшения хоть какие-то, имеет смысл увеличить дозу до достижения полного эффекта через 3-5 дней до одной таблетки три раза в день.
Максимальная доза Пронорана 50 мг пять таблеток в день.
Судороги в ногах, нарушения по типу беспокойных ног могут быть на фоне недостаточной противопаркинсоническоц терапии.