Консультация педиатра /

Понос у грудничка 5 мес — вопрос №2840736

Здравствуйте, уже неделю
Понос у ребенка. Ребенку 5 месяцев, на грудном вскармливании. Были в поликлинике врач сказала может на зубы , десны припухли , но Зубов не видно. Температуры и рвоты нет. Было пятно красное в складке ноги ( врач сказала скорее всего алоергическое ) и назначила адвантан и цинковую мазь , мажу и практически прошло. Ну это пятно давно , то краснее , то белее было. Врач не сказала что чем то надо понос лечить. Я даю Адиарин защита кишечника 2 р в день и бак сет порошок один раз в день. Воду практически не пьет , все выплевыет , купила Адиарин регидрон пьет максимум 10 мл за день. Сначала стул был как вода один - три раза в день , сейчас водянистый, вчера например ходил два раза , сегодня с утра уже сходил . Фото приложу. Во время дефекации пукает как при поносе и как бы выстреливает. Помогите пожалуйста, чем вылечить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Кристина.
По характеру стула и описанным жалобам похоже на лактазную недостаточность.
Менялся ли как-то ваш рацион за время, когда у ребенка изменился стул?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Вроде питание не менялось. Я думала насчет этого , но я исключила молочку и все равно понос

Педиатр
Прикорм не вводили?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет , еще не вводила. Думала когда понос закончится, тогда и введу
Педиатр
Рекомендую тогда продолжить баксет по 14 дней и по возможности давать Адиарин регидро 2-3 дня
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ. Сегодня уже три раза был понос. Могу ли я еще дать энтерофурил ?
Невролог
Здравствуйте
На ГВ вода не нужна , если ребёнок хорошо набирает вес и ведет себя как обычно ничего лечить не надо
Педиатр
Кристина, добрый день!
Как давно ребенок получает бак сет и адиарин защита?
Как общее самочувствие, активность, аппетит?
Клиент
Валентина, здравствуйте, бак сет уже 6 дней , Адиарин защиту третий день , с субботы начала.
Клиент
Валентина, общее состояние хорошее , активный и аппетит хороший, только чувствую что живот у него болит когда укладываю вертится
Педиатр
Кристина, вероятнее всего разжижение стула на фоне прорезывания Зубов.<br />Терапию продолжайте.<br />Так как беспокоит животик- рекомендую доставить фермент лактозы, например колиф в каждое кормление.
Если в течение 3 дней не будет улучшения- сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! На фоне обильного слюноотделения действительно может быть более жидкий / учащенный стул, в целом ничего критичного нет,

Продолжайте прием баксета,

Если животик будет бурлить, стул выстреливающиц, подключить лактазар или колиф в каждое кормление, и через 2 недели посмотреть эффект.

При ухудшении рекомендуется сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Буду еще лактозар давать. Сегодня уже три раза был понос. Скажите , может еще что то можно подключить из лекарств, чтобы понос остановился. Можно ли энтерофурил ?
Педиатр
Энтерофурил используется при бактериальной инфекции, при прожилках крови в стуле и температуре, к данному препарату у малыша нет показаний, достаточно баксета и лактазара.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите кал не пенится? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?

Как общее самочувствие ребёнка?

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, кал сначала полностью в памперс впитывался , сейчас водянистый. Как покакает в подгузнике нет пены. Ребенок активный , живот бывает урчит в течении дня. Раньше бывало , что кал пенился и понос , но я давала бак сет , и все проходило. А сейчас не проходит. Сегодня уже три раза был понос. Перед этим пукает как начинает какать то выстреливает и с газами какает