Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2840982

Здравствуйте Подскажите пожалуйста маме сегодня ночью стало плохо давление 180/110, до этого давления никогда не было но очень изредка ей 60 лет, сделали в деревне ЭКГ подскажите пожалуйста что по ЭКГ и что нам делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

ЭКГ снято на высоте давления по скорой?

ЭКГ говорит, что острой патологии не выявлено, есть признаки повышенного давления длительно, тахикардия, сердце пострадало из-за повышенного давления

Какова базисная гипотензивная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, нет не на скорой утром в фапе, таблеток никаких никогда не принимала от давления на постоянной основе

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда моей рекомендацией: очный осмотр терапевта, дообследование: эхо-кг, общий анализ крови и расширенный биохимический
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Кристина !На ЭКГ есть нарушение ритма сердца:фибрилляция предсердий ,тахисистолический вариант ,эос отклонена влево , неполная блокада левой ножки пучка Гиса , нарушение процессов реполяризации . Скажите пожалуйста, боли за грудиной ее беспокоят ??Раньше ставили нарушение ритма сердца???Какие лекарства принимает ???Вам необходимо экстренно госпитализироваться в кардиологическое отделение. Не переживайте, все будет нормально.Крепкого здоровья вам. Будут вопросы пишите .
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, боли да беспокоят, она никогда в жизни ЭКГ не делала сегодня первый раз, поэтому нет, никогда не принимала никаких лекарств от давления
Кардиолог, Терапевт
Сейчас же вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в приёмное отделение где есть кардиологическое отделение . Все будет хорошо ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Что Вам делать? - Вам нужно предпринять все усилия и госпитализировать Вашу маму.
На ЭКГ не тахикардия (учащенное сердцебиение) а нарушение ритма сердца - трепетание предсердий с переходом в фибрилляцию предсердий (мерцательная аритмия).
От этого не умирают, но это требует госпитализации, поскольку нужно выполнить допольные обследования и подобрать лечение (и посмотреть за состоянием мамы), а для этого нужно наблдение в больнице
Принятый ответ
Клиент
Илья, она не хочет в больницу, она впервые в жизни сегодня сделала ЭКГ, еле уговорила, никогда не пила таблеток от давления
Кардиолог
Кристина, пожалуйста, объясните маме что таблетки ей подберут (и очень хорошо) в больнице. И туда нужно срочно, поскольку если не получить должного лечения на фоне фибрилляции предсердий, то на фоне высокого давления можно легко "заработать" инсульт.
И произойти это может быстро.
Что такое инсульт знают все - это то, что никто не желает, ни мама, ни даже Вы, поскольку эта серьезная проблема. И человек может утратить способность к самообслуживанию. А Вам придется это обслужвание взять на себя.
Подумайте об этом и у Вас сразу возникнен мысль, как маму уговорить
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте!
На ЭКГ зафиксировано нарушение ритма сердца - фибрилляция предсердий(мерцательная аритмия). Пульс около 100/мин.

Желательна госпитализация для обследования и назначения терапии.

Данная аритмия опасна тем, что в полостях сердца могут образовываться тромбы и проводить к инсульту. Необходимо дообследование и назначение антикоагулянтов - кроверазжижающих препапатов для предотвращения инсульта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ фибрилляция предсердий. Данная аритмия представляет из себя опасность в том, что может привести к инсульту, а также развитию сердечной недостаточности.
Обязательно нужно госпитализироваться.
Если аритмия менее 48 часов, то возможно экстренное восстановление ритма. Если нет, то подбор терапии и после плановое восстановления ритма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ мерцательная аритмия, а также изменения возможно ишемического характера в таких случаях показана экстренная госпитализация в кардиологическое отделение.