Консультация эндокринолога /

Как лечить остеопению — вопрос №2841001

Добрый день, мне 55 лет, рост 161, вес 59.
Менопауза 4 года. Обнаружена остеопения.
Год назад стала ощущать боль в пояснице (пекло) ночью , лежа в кровати на спине. (Раньше болело просто при нагрузках). Также дискомфорт в стопах, когда встаешь с кровати, скованность.
6 лет пью воду в основном фильтрованную(многоступенчатая очистка), курю.
Молочку не люблю, т.е. творог, молоко, сыр очень редко.
Курсами пропиваю витамин Д 5000-10000. Живу в Краснодарском крае, т.е. солнца хватает.
Гормоны щитовидки в норме. Узловой зоб, эутериоз.
В9, В12, Витамин Д (70)- в норме, Фосфор -1,02, Са ионизир -1,22, ПТГ -1,9
Кальцитонин-меньше 0,59, Цинк -13,58 ,Креатитин 59, Общий белок -76
Ревматоидный фактор и с реактивный белок ранее были в норме.
Рекомендовано лечение при остепении:
1.Остеогенон (читала, что нет мед исследований),
2. другой врач посоветовал форозу, либо продукты, содержащие кальций, движением, минеральную воду Ессентуки 4 курсами, витамин Д+солнце.
Какое лечение при остеопении в моем случае мне нужно, не хочется пить таблетки, но и усугублять положение тоже не хочу..
В декабре прошла 10дневный курс радонотерапии в Пятигорске, начала курсами пить минеральную воду Ессентуки4.
Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Артроз, гастрит, эутериоз, остеопения, колит, фиброзно-кистозная мастопатия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Переломы у Вас были?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, переломов не было, трещина в мезинце только на стопе.

Эндокринолог, Сомнолог
Лечение остеопении - витамин Д и препарат кальция.
Витамин д 2000 Ме утром постоянно и кальцемин адванс 1 таб (если в питании нет продуктов, богатых кальцием).
При небольшой остеопении бифосфонаты назначаются только при наличии переломов низкоэнергетичных.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, вам здоровья.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам денситометрии есть незначительное снижение минеральной плотности в бедре, но больше в поясничном отделе позвоночника. При лечении остеопении важно поддерживать адекватный уровень витамина Д. При уровне 70 нг/мл обычно рекомендуется 1000 МЕ (2 капли) витамина Д на постоянной основе.
Также необходимо потребление продуктов, богатых кальцием, примерно 2 порции в сутки, помимо кисло-молочных продуктов можно добавить: бобы, чечевица, нут, тахини, зелень, кунжут в молотом виде. Либо принимать препараты кальция в таблетках, например: КальцийД3 никомед/Кальцемин адванс/Натекаль по 1 тбалетке в сутки.
Через года рекомендовано повторить денситометрию с целью оценки результата.
По поводу остеогенона - препарат с сомнительной доказательной базой, обычно не используется в лечении остеопороза.
Также для костей очень важно отказаться от курения.
Подскажите, были ли у вас переломы? переломы шейки бедра у родителей?
Клиент
Дарья Михайловна, переломов не было, у дедушки в 94 года перелом шейки бедра.
Эндокринолог
На данный момент специальная терапия бисфосфонатами (Фороза) не показана. В таком случае рекомендовала бы на данный момент отказаться от курения, употреблять ежедневно продукты богатые кальцием или препараты, переделать денситометрию через год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое, здоровья вам и мира.
Эндокринолог
Здравствуйте. При лсьеопении рекомендуется принимать кальций с витамином д. Можно кальций дз никомед форте 2 таб в день длительно, денситометрия через год. Если были низкотравматичные переломы можно подключать бисфосфонаты, тогда можно например фороза 1 раз в неделю
Клиент
Ленар Равилович, переломов не было, только трещина на мезинце стопы.
Эндокринолог
Тогда достаточно кальций дз никомед форте
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое, вам здоровья.
Эндокринолог
Спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На этапе остеопении достаточно поддерживающей дозы витамина Д 2000МЕ в день
И все
И через три года повторить остеоденситометрию.
Профилактикой является только заместительная гормональная терапия эстрогенами.
Обсудите это с гинекологом.
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог заместительную терапию не поддерживает, т.к. в роду была онкология груди у бабушки и у тети, а у меня эндометриоз.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия
Эндокринолог
Здравствуйте
Если не было переломов ,
В таком случае рекомендуется витамин д 2000 ед в день , карбонат кальция 500 мг в день
Контроль денситометрии через год
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ, вам здоровья и добра.