Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, Ожог гортани — вопрос №1484002

Уважаемые врачи, здравствуйте!
День назад проснулась с утра с ощущением то ли кислоты во рту , то ли желчи (до этого болел правый бок). И с неприятным ощущением в гортани и пищеводе, и соответствующим "желудочным" кашлем.
Когда-то у меня что-то похожее было. Стала принимать Омез, де-нол. Не понимаю, помогает ли.
К вечеру мне стало совсем больно глотать и по ощущениям отек гортани, ночью ещё хуже. Даже дышать сложно.
Что делать, как помочь гортани? Очень больно. Уже думаю, не стало бы хуже, не вызывать ли скорую. Таблетки от горла не помогают никакие.
42 года, хронический гастрит (раньше был с повышенной кислотностью, какой сейчас не знаю). Рефлюкс.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Повышения температуры тела не было у Вас? Горло осматривали? Есть какие-то изменения?
По симптомам это может быть и острый тонзиллит (ангина) или отёк глотки аллергического генеза. Вам лучше обратиться в приёмное отделение многопрофильной больницы, чтобы Вас терапевт и ЛОР осмотрели.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Температуры нет. В поликлинику могу только с утра. На ангину или аллергию не похоже, так как болел желудок. После омеза и де-нола вроде чуть меньше, но ощущение заброса в пищевод то ли кислоты, то ли желчи. Не могу понять. И боль не проходит.
Не понимаю, как сейчас себе помочь.
Пью гевискон ещё. Желудку вроде лучше, пищеводу нет.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, с позиций ГЭРБ, Вы всё правильно делаете: продолжайте "Гевискон" 3 р./сутки за 20-30 минут до еды + на ночь, "Омез" по 1 капс. 2 р./Сутки, антирефлюксный режим (не ложиться в течение 3 часов после еды, кушать малыми порциями, исключить крепкие кофе, чаи, цитрусовые, газировки, томаты, шоколад). Для облегчения жжения в горле можно попробовать сварить кисель (он обволакивает) или есть подтаявшее мороженое (оно "замораживает" слизистую и облегчает дискомфорт).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все поняла, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?
Не болеете? Ранее проблемы с "горлом"?
С чем связываете появление симптоматики? Аллергии нет ни на что?

Конечно, определенно здесь нужно очный осмотр чтоб провести диф. диагностику с рядом заболеваний.
Препараты, которые вы указали, денол, однозначно вам не нужно, его начали зря!
Омез слабоват уже и используется редко, рекомендую:
- разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.

Обязательно:
-общий анализ крови развернутый
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок
-осмотр лор врача
-узи органов брюшной полости

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Омез и денол только начала, постоянно на них не сижу, только в период обострений. Ситуацию связываю с тем, что за день до приступа пила много чая с лимоном, аллергии нет. Плюс на фоне КОК обострились проблемы с желчным. Предложенные вами препараты посмотрю, и придется к врачу бежать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, данная симптоматика наблюдается при внепищеводных проявления гэрб.

Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо! все поняла. Придется бежать сдавать анализы, тк прямо совсем прихватило.