Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли повторно ФГДС? — вопрос №952088

Здравствуйте! Полгода назад был сильный стресс, вместе с ним пришла тошнота и жидкий стул. Так же 2 раза за эти полгода пила антибиотики. Стул то приходил в норму, то нет. Решила проверить, сделала ФГДС - эрозивный гастрит, по биопсии хронический гастрит. В желчном конкременты. Прописано денол 2 т 2 р, хайрабезол 2 т 2 р, гастростат 1 т 3 р, дюфалак неделя, затем хилак форте 25 к 3 р на месяц, урсосан по 500 2 т на 3 месяца. После - контроль ФГДС , копрограмма, через 3 мес УЗИ бр полости. Подскажите, можно не делать фгдс повторно? Что можно пропить, чтобы наверняка эрозии зажили? Соблюдал диету стол 1. На данный момент тошноты нет, стул оформился.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторно фэгдс можно не проводить!
Вы хорошо пролечились, эрозии мелкоточечные, по биопсии данных за них нет- просто небольшое воспаление!
Вы хорошо пролечились! Ничего принимать больше не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а диету можно расширять? Меня интересуют свежие овощи и фрукты: огурцы, помидоры, зелень, яблоки, ягоды, арбуз, нектарины?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если они не вызывают у вас симптомов, вздутия, то конечно можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. ФГДС делать не надо . На данный момент уже лекарственная терапия не нужна .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хайрабезол перейти на 1 тбл утром натощак 1 мпсяц.Денолпо 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Гастростат. Хилак и Дюфалак назначают при запорах, а у вас вы пишете -жидкий стул? ЖКБ давно? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прошу прощения, перепутала, дифлюкан. Я так понимаю, от грибов в копрограмме. ЖКБ не знаю, как давно, было находкой на УЗИ. Я 1 месяц уже пропила хайрабезол, денол, то есть мне продолжить по схеме, как вы описали?
Клиент
Марина, хилак сказали для кишечника. Вес 54, рост 160.
Гастроэнтеролог
ФГДС - контроль после лечения эрозий не показан. если 1 месяц принимали указанные препараты, сейчас их принимать уже не нужно. Курс лечения эрозий составляет 1 месяц. Сейчас проблемы со стулом есть? Что Сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас со стулом нормально. Бывает, с утра чувствую вздутие, метеоризм. Подскажите, для кишечника хватит хилака форте или ещё что-то пропить? Ферменты, может, какие-нибудь? И ещё пол ЖКБ: врач объяснил, что урсосан для того, чтобы камни не росли. И что постоянно на нём сидеть? Или курсами?
Гастроэнтеролог
По поводу кишечника - можно подключить Пробиотики - Пробиолог по 1 капс в день. Какой у вас вес тела?
Клиент
Марина, 54 кг
Клиент
Марина, ответьте, пожалуйста по поводу ЖКБ
Гастроэнтеролог
Урсосан 500мг по 2 таб 2 раза в день очень большая для Вас дозировка, так как камни большие, они не растворятся. Имеет смысл принимать профилактические дозировки Урсосана для улучшения оттока желчи - Урсосан 500мг по 1 табл на ночь 2 месяца 2 раза в год - осень - весна. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас было актуальное лечение. Эрозии в желудке быстро регенерируют. Можно повторно не выполнять ФГДС. Диету можно постепенно расширять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По фгдс в антральном отделе желудка эрозии мелко точечные 1-2мм.
По биопсии признаков воспаления нет.
Лечение адекватное.
Контроль фгдс делать не нужно, зарубцуются это эрозии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вашего лечения было достаточно для залечивания эрозий, повторно повторять эгдс не нужно