Отечное лицо

Здравствуйте! Отекло лицо, уже неделю отек не сходит, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! С радостью помогу вам. Подскажите, как давно вас это беспокоит, с чем связываете начало?
Причин может быть много, например, поздние ужины, привычка много пить перед сном, недостаточное количество выпитой воды в течении дня, стрессы, аллергические реакции и тд.

Это началось после нового года, после выпитого спиртного. Аппетита нет вообще, поэтому не ем, воду пью.

В таком случае необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.
Вас беспокоит что-то еще? По какой причине нет аппетита?

Ещё беспокоит тревога и невроз.

Это может быть причиной, когда вы нервничаете надпочечники выделяют гормон кортизол, что способствует изменению солевого баланса в организме. Поскольку солевой баланс нарушается, лишняя жидкость скапливается в тканях, что и приводит к отечности. Подскажите, отеки появились одновременно с нервным напряжением?
Для исключения других патологий все же необходимо обследование. Как часто вы ходите в туалет по маленькому? Нет никаких затруднений?

Затруднений с туалетом нет.
Может ли это быть от комбилипена?
Отеки начались раньше невроза.

Маловероятно, в какой дозировке вы его принимаете?

2 раза в день по 1 шт

Вы не пробовали пить антигистаминные препараты? Не принимали в пищу никаких новых продуктов? Может крема для лица или что-то из косметики?

Был новый шампунь, антигистаминные не принимала

Могу посоветовать принять 1 таблетку супрастина или лоратадин а и дальнейшее обследование, если отеки не сойдут, пока что не используйте этот шампунь

Благодарю!

Отпишитесь пожалуйста по результатам!

Хорошо, напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За неделю до этого ели ли вы что-то новое/ новые крема, шампуни?
В таком случае рекомендуется исключение аллергической реакции : полный анализ крови, соэ, IgE, эозинофильный катионный белок.

Далее проверить функцию почек : Креатинин, полный анализ мочи.

Новый шампунь был.

Возможно , это реакция на него.
Тогда можно принять антигистаминный препарат Аллервей 5 мг в сутки 5-7 дней

Спасибо. Попробую.

Если лучше не станет, тогда можно обратиться в приемный покой и там поставят гормональный укол.

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёчность лица может появиться, если на ночь ели солёную пищу и пили много жидкости. Организму потребуется некоторое время для того, чтобы вывести лишнюю воду. Утренняя отёчность лица может возникнуть от неправильного режима сна, жёстких ограничений в питании. В таких отёках нет ничего страшного. Существуют заболевания, которые приводят к отёчности лица по утрам. Это заболевания почек, сахарный диабет, эндокринные нарушения, изменения гормонального фона у женщин, аллергия, заболевания сердца. Для уточнения причины появления отёчности лица рекомендовано обследование: общий анализ крови+глюкоза, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, билирубин+фракции. холестерин+липидный профиль, общий белок), ТТГ, Т4 свободный, половые гормоны, УЗИ почек и щитовидной железы, ЭХО-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Избегайте употребления соленой пищи, так как соль может способствовать задержке жидкости в организме.
Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальный водный баланс.
Спите с приподнятой головой, чтобы уменьшить отек.
Исключите алкоголь.
Алкоголь может вызвать задержку жидкости в организме, что приводит к отекам.

Дополнительные обследования:
- Общий анализ крови и мочи.
- Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТ, креатинин и мочевина ).

Уменьшить отек могут помочь мочегонные препараты и антигистаминные средства .