Консультация стоматолога /

Коронка на зуб — вопрос №2841174

Здравствуйте! Верхний( вроде 6) зуб с тремя каналами перелечен повторно под микроскопом, в один канал врач поставил стекловолоконный штифт. Прошло 3 месяца, врач настаивает на установке коронки. Я понимаю, что лучше ее поставить. Но хочется хоть немного ( на полгода, год) оттянуть установку. Зуб немного проблематичный, очень чувствительный. Из-за этого и перелечивали, хотя особых жалоб не было и по кт пролечен был хорошо. Но по моей просьбе перелечили. Вопрос такой - как долго может подождать установка коронки на такой зуб? Орехи не ем, стараюсь твердое тоже на этом зубе не жевать. И насколько вообще важна коронка на таком зубе? Свежего снимка нет, но по словам врача там все хорошо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Стоматолог
По протоколу ,мертвые зубы ,во избежание сколов стенок ,рекомендовано покрывать коронками. Сколы могут происходить не только от орехов ,но и просто от сжатия челюстей. Ваши сомнения и опасения понятны и разумны,на мой взгляд. В такой ситуации лучше сделать сперва прочную фрезерованную из специального пластика коронку. Походить сне ,проверить поведение зуба. Если все хорошо,то делать постоянную. Если не очень,то и денег много зря не потратите и сохраните зуб от возможных сколов,которые могут привести к удалению.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. А что значит не очень хорошо? Что может случится под временной коронкой? И еще - сколько по времени может подождать коронка - чем раньше, тем лучше?

Стоматолог
Не очень хорошо , это если вдруг зуб начнет болеть после лечения , как я понимаю этого Вы опасаетесь. Для понимания степени разрушения коронковой части зуба и размеров пломбы нужно видеть хотя бы фото разборчивое зуба , Но на очном приеме у доктора который занимался лечением , всегда будет больше информации . Потому лучше прислушаться к его рекомендациям. Но на мой взгляд , качественная временная коронка, позволит и зуб сохранить до протезирования постоянной. Все равно ее придется делать после обточки зуба под коронку. И не будет так обидно и жалко денег если зуб начнет болеть. Для более точного ответа, не достаточно исходной информации о состоянии зуба
Клиент
Андрей, а если временная не подойдет, то останется корень и все? что тогда с этим зубом делать то?
Стоматолог
Временная коронка не может не подойти ,если зуб правильно под нее подготовлен и она правильно сделана. Без коронки возможно (не гарантированно ,но возможно) скол стенки зуба под десну и тогда зуб точно может пойти под удаление. Если бы было фото зуба и пломбы и данные рентгеновского обследования было бы больше представления о состоянии зуба.
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас большая пломба стоит, то здесь 100% показание к коронке. Иначе зуб может не выдержать нагрузки и треснуть, и тогда у вас будет только удаление(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если сомневаетесь, то, конечно, можно походить с временной коронкой, например пластмассовой или металлической, главное, чтобы коронка заполнила необходимый промежуток, так как зуб-антагонист может опуститься так, что коронку правильной формы уже не поставить
Решать полностью Вам, так как зуб может и через год-два-три заболеть, а может и не заболеть, конечно же. Тут наперед не угадаешь
Если зуб хорошо пролечен и ничего не беспокоит, то можно смело ставить коронку??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. Но что значит - временная коронка? Все равно обтачивать же зуб надо и по любому уже коронка?
Стоматолог
Временная - меньше стоимость и не так жалко в случае чего. А так да, подготовка практически такая же, думала, что зуб уже подготовлен под коронку, если поставили стекловолоконный штифт. К сожалению, зуб не видела сам

Коронку желательно ставить, так как зуб может сломаться из-за тонких стенок (опять же не знаю именно у Вас), не обязательно грызть орехи, достаточно просто что-то даже мягкое пожевать. Зуб без нерва уже не такой крепкий, потому что без кровоснабжения необходимые микроэлементы не поступают в зуб. А коронка защищает от излишней нагрузки, распределяет ее на другие зубы. Чем дольше будете ходить без коронки, тем больше риск перелома = удаления
Клиент
Марехи Григорьевна, мне поставили пломбу на зуб послойно. Зуб надо готовить к коронке. Вот я и думаю можно ли еще подождать? То есть если временная отвалится, то смыла ставить нет? Зуб будет как пенечек?)
Стоматолог
По факту так и получается, останется только корень. Так нагрузки на него не будет скорее всего, но тут другой вопрос, о котороя я говорила ранее, что зуб-антагонист может выйти вперед так, что коронку уже правильной формы не поставить в будущем
Стоматолог
Здравствуйте,
нет нормативных сроков, сколько лет можно не ставить коронку. У кого-то 10лет лет такой зуб стоит нормально, у кого-то через пару месяцев ломается глубоко под десну с необходимостью удаления. Так что- решать Вам.Если Вы отказываетесь от коронки в ближайшее время, то бугры лучше перекрыть композитом, это не панацея, но шансов, что зуб не сломается чуть больше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. а что значит композит?
Стоматолог
пломба, т.е. спиливают на 1.5-2 мм стенки по высоте и вся жевательная поверхность моделируется из фотокомпозита. Или временную фрезерованную коронку на полгода можно сделать
Клиент
Светлана, на зубе у меня пломба стоит. Ставили послойно. Выглядит как обычный зуб. Но он перелечен. А штифт мне поставили без моего ведома. Наверное, было бы лучше и без него?
Стоматолог
это понятно, что как обычный зуб,
штифт-до армировки пломбы, если стенки тонкие,ттсутствует часть стенок
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото зуба
Если стенки остались тонкие,то лучше поставить коронку,хотя бы временную из ппма,она намного дешевле,иначе зуб может треснуть и тогда только удаление,штифт никакой роли в распределении нагрузки не играет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не совсем понимаю, зачем временную? почему сразу нельзя постоянную?
Стоматолог
Вы описали,что хотите оттянуть на полгода/ год постоянную коронку,за это время может произойти и чаще всего происходит непоправимое-трещина корня
Если сейчас готовы ставить постоянную,конечно,ставьте,если только через полгода/год,то лучше временную,на пломбе слишком много рисков,но опять же,можете и с пломбой ходить,но никто никаких гарантий не даст,что зуб останется цел
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Можно фото в полости рта? Сейчас коронка чем-то восстановлена или есть только культя? Вы можете поставить временную коронку, они делаются из фрезерованной пластмассы или композитную, а когда будете готовы, можно будет изготовить из более договечных материалов - цироконий, керемика и тд. Проблема в том, что при долгом отсутствии коронки, в эту область спустится зуб антоганист и боковые зубы, что чревато осложнением протезирования в будущем
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ. Сейчас нет коронки, зуб под пломбой, которую ставили послойно. Стенки есть, но зуб перелечен 2 раз. При лечении поставили штифт стекловолоконный. Почему нельзя сразу постоянную коронку? И если временную. то сколько она может прослужить?
Ортодонт, Стоматолог
Почему нельзя сразу постоянную коронку?
- Под коронку зуб обтачивается, создаются уступы, переход зуба к десну, зачастую уступ поддесневой. Именно чтобы десна не наслаивалась на уступ изготавливают временную коронку

И если временную. то сколько она может прослужить?
- Пластмасса изготовленная в полости рта до 2-3 недель, пластмасса фрезерованная до полугода (может часто выпадать, фиксируется на цемент), композитная коронка такая же история как и фрезерованная пластмасса. Проблема больше не в материале коронки, а способа фиксации. Если вас не беспокоит, что частенько коронка будет выпадать, менять цвет, впитывать запахи, то с ней можно ходить неограниченно