Консультация инфекциониста /

Риск заражения токсоплазмозом — вопрос №2841335

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, передается ли токсоплазмоз через кошачью слюну?
Ситуация следующая: на столе оставлены были на ночь блины, забыли накрыть. Утром я их ела, а потом вспомнила, что у нас кот любит выпечку и мог их полизать ночью. Есть за ним иногда такое шкодничество. Кот домашний, 10 лет, на улицу не ходит. Ест сухой корм, иногда даем сырое куриное филе магазинное, но уже давно не давали, пару-тройку месяцев где-то.

Возраст: 30

Инфекционист
Добрый день Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Токсоплазмоз у кошек передается в основном через фекалии, а не через слюну. Кошка может быть заразной в течение нескольких недель после первоначального инфицирования, когда выделяет яйцеклетки с фекалиями. Поскольку ваш кот находится дома, не ходит на улицу и давно не ел сырое мясо, риск передачи токсоплазмоза через слюну отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Токсоплазмозом от кошек можно заразиться при уборке туалета и не соблюдении мер личной гигиены. Судя по описанию, животное у вас не болеет токсоплазмозом. Так что опасности в вашей ситуации нет.
Токсоплазмоз опасен для беременных и ослабленных лиц. Для всех остальных - протекает легко или скрыто.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, я в положении.
Собственно, главный вопрос передается ли через слюну?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В слюне может быть токсоплазмоз. Подскажите, вы сдавали кровь на антитела?
Клиент
Наталья Михайловна, да, сдавала, их нет.
Как различаются мнения, кто-то говорит только в фекалиях, кто-то что и в слюне, чему верить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Токсоплазмы и цисты содержаться в кишечнике. Кошка лапками наступает в лоток, потом может облизывать лапки. Цисты могут попасть в рот.
Но максимальную опасность представляют испражнения.
Учитывая небольшой минимальный риск в вашей ситуации, я бы рекомендовала сдать анализы через 3 недели - токсоплазма грели антитела класс М и Джи. При положительном результате - авидность антител.
Инфекционист
Здравствуйте! В слюне возбудитель токсоплазмоза не содержится. Он выделяется с фекалиями и сразу после выделения не опасен. Чтобы получить возможность инфицировать человека, возбудитель должен некоторое время находится во внешней среде, только тогда он приобретает возможность заражать.
Если кот полизал блинчики, то опасности по токсоплазмозу нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, но тесный контак с кошками и не соблюдение гигиены может привести к заражению, если нет антител
Экстренной профилактики нет
Если антител нет, то в подобной ситуации рекомендую сдавать антитела один раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я осведомлена про фекалии, а вот про слюну кошачью как-то непонятно.
Инфекционист, Гепатолог
Через саму слюну нет, но не понятно что кошка делала незадолго до этого, они же моются языком
Риск только теоретический и очень низкий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не передается.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, т.е. если кот всё-таки еду полизал, так токсоплазмоз не передастся?
Я просто осведомлена про мясо, овощи и тд, фекалии кошачьи, а про слюну никогда не задумывалась.
Я в положении, иммунитета у меня нет, хотя кот у нас уже 10 лет…
Инфекционист, Гепатолог
В слюне токсоплазм нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет ( в слюне нет токсоплазм- передача токсоплазм исключена)