Токсоплазмоз и беременность

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения токсоплазмозом: живём в поселке, частный дом, у дома постоянно гуляют собаки кошки соседские, сегодня измазала сильно ботинки в грязи у дома, вытирала их салфетками, руки после этого не помыла, на руках осталась грязь. Почесала именно в носу, не у носа, после чего опомнилась минут через 40, вымыла руки и в носу с обычным мылом. Беременность 12 недель, на антитела g,m сдавала на той неделе - все отрицательно. Если ли в данной ситуации риск того, что я могла заразиться токсоплазмозом?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. При таких обстоятельствах нет риска заражения.

Ольга Витальевна, вот не помню трогала ли губы .. если трогала, риск есть ? Хотела задать вопрос инфекционистам, тыкнула не тот раздел (((

Вы живете в сельской местности давно. Не раз возникали такие ситуации. У Вас до сих пор не было контакта с токсоплазмозом.
Поэтому риск минимальный.
В последующем соблюдайте меры предосторожности во время беременности.
Если есть большие страхи: через 6 недель сдать антитела к токсоплазме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что вы не болели, риск заражения конечно есть.
Но если соблюдать правила гигиены рук, мытье овощей и фруктов, приготовления мяса риск сводится к минимуму

Екатерина Сергеевна, риск именно в конкретной данной ситуации? После кошки мою руки, ем чистыми руками, мясо сырое не ем и тд Волнует именно эта ситуация

В этой ситуации риска нет

Екатерина Сергеевна, губы не помню трогала ли... Так нельзя тоже заразиться ?

Очень мало информации для ответа

Екатерина Сергеевна, в данной ситуации с обувью, нос трогала, губы не помню.

Если трогали губы, есть риск.
Если не трогали нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение очень маловероятно

Наталия Романовна, скажите пожалуйста, а если съела сало домашнего производства? Каков риск ? Говорят что мясо свиньи проверено было на ветстанции

если проверено и имеет сертификат - риски минимальные

Наталия Романовна, через две недели после того, как поела сало сдала анализы жду результат. Если будет отрицательный результат, то можно верить ему , и я не заразилась токсоплазмозом? Сдала m и g