Консультация психотерапевта /

Длительный прием антидепресанта — вопрос №2841625

Ниже постараюсь описать все что беспокоит:
начал принимать 2 года назад антидепрессант по рекомендации врача, я жаловался на бессонницу
Общее, вне зависимости от приема Миртазапин канон:
Набор веса
Плохая запоминаемость (часто забываю то, что помнил буквально минуту назад)
Постоянная слабость
Частые беспокойные мысли, особенно перед сном
Ранние увлечения – не приносят ни радости, ни удовлетворения
Повышенная утомляемость
Редкие боли головы и особенно шеи (помогает миртазапин и кеторол)
Частые мурашки по всему телу (дрожь)
Постоянный свист в голове (на протяжении 2х лет)
Постоянная температура 37 (вечером, на протяжении 1го года)
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Очень частые заболевания (половой герпес, простуда, боли в ушах и горле, приступы мигрени)
Была операция по удалению грыжи в поясничном отделе, гемангиома в грудном отделе (около 2х см) и шее (около 1 см).
Прием Миртазапин канон на протяжении 2х лет
При приеме Миртазапин канон, беспокоит:
зуд головы и шеи
набор веса
прыщи на лице голове и шее
чувство опухлости лица
колики под кожей лица
Не принимая Миртазапин канон, беспокоит:
Постоянные боли головы и особенно шеи (каждый день)
Постоянная напряженность тела
Постоянное чувство страха
Внезапные чувства паники
Бессонница
Чувство сердцебиения
Не хватка воздуха
Жжение в груди
Страх смерти
Был у психиатра, назначили - Гидроксизин и Велаксин, еще не принимал, так как побаиваюсь

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, капаю капли в нос лет 25, не пью, не курю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая набор веса можно было бы рассмотреть прием флуоксетина под прикрытием любого транквилизатора(атаракс/тералиджен/грандаксин и тд).
Психотерапию не рассматриваете?
Психотерапевт
Здравствуйте, Андрей.
Миртазапин относится к тетрациклическим антидепрессантам, их прием обычно не рассчитан на такой длительный срок, поэтому переход на Велаксин абсолютно оправдан в отношении следующего:
Велаксин затрагивает те же нейромедиаторы, что и Миртазапин, но в разных дозах делает это более избирательно, что позволяет Вам избежать развития тех или иных побочных эффектов или купировать какой-то симптом путем коррекции дозы препарата.
- не вызывает набора веса, отеков, чувства опухлости и одутловатости
- за счет влияния на обратный захват серотонина обладает противотревожным и антидепрессивным эффектом, вследствие чего прекрасно купирует все эмоциональные и "телесные" симптомы, убирая как ощущения тревоги и паники, так и ощущения сердцебиения, жжения и давления в груди, нехватки воздуха, головокружения и мышечное напряжение.
- за счет влияния на обратный захват серотонина и норадреналина убирает апатию, утомляемость, улучшает когнитивные функции, память, улучшает внимание.
Также за счет влияния на эти нейромедиаторы прямым показанием к его назначению являются приступы мигрени, головной боли напряжения, скелетно-мышечные боли.
Кроме того показывает высокую эффективность в отношении психогенного компонента ГЭРБ, уменьшая частоту и интенсивность обратного заброса пищи из желудка в пищевод.
Гидроксизин прикроет тревогу на первое время приема Велаксина, а также эффективно купирует зуд головы и шеи, возникшие на фоне приема Миртазапина за счет влияния на гистаминовые рецепторы. Основной метаболит Гидроксизина - Цетиризин, может быть известен Вам под торговым названием Цетрин, поэтому препарат не только эффективно убирает тревогу, но и работает как противоаллергическое средство.
В целом предложенный Вам переход полностью корректен в отношении описанных Вами симптомов и является грамотным в отношении перехода между антидепрессантами разных групп.

Психотерапевт
Важно правильно осуществить переход: Миртазапин необходимо снижать на 7,5-15 мг. 1 раз в неделю, после полной отмены выждать 2-3 дня без антидепрессанта т.к. период его полувыведения из организма составляет 20-40 часов и в некоторых случаях может быть увеличен. Чтобы не было возвращения тревоги в эти дни можно принимать Гидроксизин без антидепрессанта.
Через 2-3 дня начать прием Велаксина, обычно стартовая доза составляет 37,5-75 мг/сутки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Миртазапин действительно способствует набору веса. Если на первом месте у Вас головная боль, то я бы выбрал Дулоксетин в качестве антидепрессанта. Если скорее беспокоит тревога и паника, то тут я бы выбрал флувоксамин (рокона). Но назначение венлафаксина - это не ошибка. Он должен купировать все эти симптомы. Он действует на серотонин и норадреналин. Бессонницу он не сильно купирует, но активирующим эффектом особым и не обладает. На вес влиять не должен. Так что я думаю, что доктор вполне выбрал адекватный прарат. ОН Вас видел очно, ему виднее.
Психолог
Здравствуйте! Позвольте добавлю со стороны психотерапии:
Ваше состояние похоже на тревожно - депрессивное расстройство , а симптомы , которые вы описали в нижних строках - паническую атаку.
Вот несколько рекомендаций по этому поводу ,чтобы добиться стойкой ремиссии:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , ваш врач подобрал вам вполне рабочую схему , на вес она не должна влиять.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панической атаки(нехватка воздуха , страх смерти, паника и тд):
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. Отлично и с напряжением тела поможет и другими телесными симптомами
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо за рекомендации
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, то переход на Велаксин оправдан, потому что это антидепрессант из группы СИОЗСН, следовательно помимо противотревожного действия, данный антидепрессант эффективен в лечении болевого синдрома, так как блокирует обратный захват норадреналина (нейромедиатор, который отвечает за боль, когнитивную сферу - память, внимание). Также у данного антидепрессанта нет набора веса. Перейти можно после отмены миртазапина - отменяя по 15 мг каждые 5 дней, затем начав прием венлафаксина по 37,5 мг и повышая по 37,5 мг каждые 7 дней до терапевтических дозировок 150-225 мг/сут.

Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток. У таблеток - короткий период полувыведения, поэтому его следует принимать 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, часто дает синдром отмены после отмены препарата, так как быстро выводится из организма. Капсулы (пролонг) - лучше переносятся, принимают 1 раз в сутки, так как период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, но дозировки есть только 75 и 150 мг. Можно начать прием с таблеток , по 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной 75-150 мг/сут и перейти на капсулы.

Во время наращивания дозировки возможно усиление тревоги, поэтому дополнительно вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия - гидроксизин. Его можно принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки, по необходимости увеличить до 3 таб в сутки, помимо противотревожного действия он обладает снотворным эффектом. Если все же на фоне приема гидроксизина будет сохраняться бессонница, то можно заменить на триттико, так как данный антидепрессант обладает снотворным эффектом + корректирует сексуальные побочные эффекты, вызванные приемом антидепрессантов.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо за подробное пояснение. В своем сообщении я закрепил два фото, прошу подсказать принимать лекарства как там написано или лучше как вы советуете?
Психиатр
Лучше наращивать дозировку по моей рекомендации, это облегчит заход на антидепрессант