Боль при ходьбе, болит кончик большого пальца у ногтя, на обеих ногах
Добрый день, у меня болит вот этот участок на большом пальце ноги, который я указал на фото, там где красным помечено больно, у ногтевой пластины. Болит только при прикосновении чего либо, к этому участку, соответственно той же обуви, ходить больно, не комфортно. Эта проблема уже почти 2 года, на фото видны не большие покраснения, но это после душа, обычно там простая кожа, видимых каких-то повреждений нет, на ощупь вроде твердо немного совсем, точно не понятно, (по сравнению с противоположной здоровой стороной от ногтя), если не докасаться до этого участка большого пальца, не беспокоит никак, ни каких болезненных ощущений не испытываю. Боль- она за все время, то увеличивалась, то уменьшалась, видать зависит от длительности ходьбы, но я как перешел на удаленку, ходить стал не так много.И это не врастает ноготь в кожу, так как на обеих ногах, уже около 2х лет, и я эксперементировал, около 5-и месяцев не стриг ногти на больших пальцах, тоесть если бы он врастал в кожу, боль бы усиливалась, я бы не выдержал, если надавить на ноготь, оттянуть на себя,во все стороны вообще надавливать на пластину, боли нет, болит вот только участок выделенный на фото красным, заусенец вроде это называется, так скажем валик у ногтя, так что врастание исключенно. Пробывал мазать кремом Лекарь, малоли это какая-то мазоль, липить на этот участок пластырь, очень много перелепил их, просто неделю подряд каждый день, наносил на поверхность зеленку) , мазал Фуцидином, думая может это грибок какой-то, мазал Троксевазин нео, все это наносил в течении минимум недели, кажды день и ничего не помогло. Эта беда на обоих больших пальцах ног, прилагаю фото одной стопы, так как на другой все идентично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все такие вросший ноготь без воспаление.
Учкунбек, Добрый день, 5 месяцев я как-то отращивал на большом пальце ноготь, чтоб проверить эту теорию, за 2 года пластина выросла полностью нираз, плюс нет болей при нажатии на ноготь и если не так скажем тревожить эту область, меньше ходить и так далее, боль утехает, почти проходит, если бы врастал ноготь и при этом если взять 5 месяцев, когда я не постригал для эксперемента, он бы как вообще спокойно рос. Поэтому скорей всего причина не в ногтевой пластине, а воспален или натерт валик, заусенец, который я пометил красным на фото, он не может пройти, так как каждый день идет воздействие на него, трение при ходьбе
Учкунбек, При этом боль не острая, ни как иголкой колят, что скорей свойственно боли от ногтя, если бы он врастал в кожу, а боль как будто щипают
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
В данной ситуации необходимо дифференцировать вросший ноготь (самые начальные проявления), недостаточность артериального кровообращения и грибковую инфекцию.
Для этого необходим:
-очный осмотр хирургом, пальпация позволит понять есть или нет вросший ноготь. По показаниям можно будет сделать краевую резекцию ногтевой пластинки.
-соскоб на грибок у дерматолога
-узи артерий ног, капилляроскопия ногтевого ложа.
-сахар крови
-сейчас можно начать нейроуридин 1к 1р.д 3недели +местно диклофенак гель 5 %
Носите удобную мягкую обувь
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Считаю что делать с пальцем и ногтем пока ничего не надо.
Ногти все равно постригаете коротко, особенно в уголках. Так не надо.
Носите не тесную обувь, почаще мойте ноги и обрабатывайте кожу стоп кремом с мочевиной. Смотрите чтобы кожа была сухой.
Носите ортопедические стельки раз плоскостопие имеется.
Ну а дальше видно будет по ситуации куда процесс повернет.
И все таки я тоже больше склоняюсь к начальным проявлениям вросшего ногтя.
Здоровья Вам.
Андрей, Добрый день, у меня симптом барабанных палочек и они деформированны, если так можно правильно сказать, выпуклые, постригаю всю жизнь по своду полукруглому, душь каждый день, что касается гигиены, подозревал изначально, 2 года назад, что ноготь врастает, поэтому провел эксперимент, не постригал пол года ноготь на большом пальце, и он спокойно рос, причем на обеих ногах проблема, на обоих больших пальцах ног, год назад на левом большом пальце болело сильней чем на правом, теперь наоборот, Вы говорите про начальные признакми вросшего ногтя, но за 2 года пластина несколько раз должна уже была вырасти на всю свою длину, это как должно было все болеть, по идее, если бы ноготь врастал в кожу и продолжал расти, он бы траншей прорезал бы, чтоб прорасти дальше на вверх, на сколько я это все себе представляю. Как я понимаю, болит вот этот валик у ногтя, заусенец, грубо говоря вот этот кусочек не большой мяса с кожей, он сильно натерт по ходу, или мозоль что ли какая-то, воспаление что-ли, если долго не трогать вот эти участки на больших пальцах, болезненные ощущения начинают уменьшаться, даже при ходьбе в начале, но стоит походить дольше, боль возвращается с новой силой, поэтому я и склоняюсь, что это не ноготь, я на него надавливаю и боли нет, а если бы он врастал, я бы почувствовал острую боль
Алексей, я свою точку зрения высказал.
Доверять ей или нет - решать Вам.
Но раз так, попробуйте наносить гель Индовазин - улучшит кровообращение и уменьшит болезненность и снимет воспалительный элемент.
А дальше будете смотреть что да как.
Андрей, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ноготь может врастать не только углом но и боковой поверхностью. Тем более стрижете неправильно ногти в данной области. Так же нужно обувь вероятнее всего посвободнее возможно просто из за давления на пальцы обувью постоянно болит. Будьте здоровы
Данил, Добрый день, спасибо. Я тут погуглил и нашел походу свою причину, все очень похоже на подногтевую мозоль, мне лучше обратиться к хирургу или подологу?
И туда и туда можно лучше к подологу
Принятый ответ
Здравствуйте , Алексей !
Чтобы понять причину Вашей проблемы , нужно знать хорошо строение ногтевого ложа и задаваться вопросом ,- что такое вообще вросший ноготь ? Вроде бы боковой край ногтевой пластины и при вросшем ногте и при нормальном находится под складкой кожи , только в одном случае вокруг него возникает воспаление (это при вросшем ногте ) а в другом (при нормальном ), - нет !
В норме кожа , покрывающая боковой валик возле ногтя огибая край ногтевой пластины создаёт утолщенную складку эпидермиса , которая довольно прочна и изолирует край ногтя от слоя клетчатки под ним (Это слой между костью фаланги и ногтевым ложем ) из коллагеновой (соединительной) ткани ! Чтобы возник вросший ноготь , это утолщение эпидермиса должно повредиться и край ногтя должен проникнуть в коллагеновый слой и тогда возникает воспаление и вся картина вросшего ногтя !
Но не всегда так происходит , бывают случаи , когда утолщение эпидермиса изолирующее край ногтя довольно прочно изначально или со временем от постоянных нагрузок на край ногтя , которые не так велики , чтобы порвать его , но и не так слабы , чтобы никак не отразиться на ситуацию (кстати такой подпороговой силы раздражитель
может быть при плоскостопии !) и в итоге утолщение эпидермиса покрывающее край ногтя становится ещё толще и прочнее с одной стороны , а с другой стороны это излишнее утолщение постоянно сдавливает коллагеновый слой под собой !
Что делать ?
Если беспокоит несильно , то нужно терпеть всё это , применять например крем ДЕРМАТИКС 2 раза в день , чтобы он проник в ногтевой синус и возможно уменьшит немного это утолщение , ну а дальше , - куда кривая выведет!
Если же это всё нестерпимо становится , но с Вашего описания я понял ,что такого пока нет , то придётся производить резекцию края ногтя вместе с утолщенной складкой и надеяться на бога ,что новы край вырастит нормальным и не будет такой утолщенной складки !
Удачи Вам !
Яков, Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте.
Очень вероятно, что все же вросший ноготь имеет место быть. Но не уголком, а боковой частью. Это и вызывает дискомфорт, но для глаза как будто все в порядке.
Под ногтевой пластинкой образуется утолщение по типу мозоли и это самая неприятная штука, потому, что её нужно убирать. Но сначала сделать максимально мягкой. Поможет насколько это возможно крем дерматикс гель. Но самое верное - это посетить подолога. И, само собой, обувь должна быть удобная, без сдавления тканей и оснащена ортопедической стелькой.
Ксения, Спасибо
Всегда пожалуйста!