Консультация гематолога /

Пневмония. АЧТВ и Фибриноген повышен. — вопрос №2841703

Добрый день!
С 06.01 заболела (высокая температура, сильный кашель)
По КТ 2-ух сторонняя пневмония (пцр слюны микоплазма - положительно).
С 13.01 прием антибиотика Клацид, температура сохранялась 4,5 дня на фоне приема антибиотика (макс значения 37.9-38.2 в эти дни) с 6 дня (13-ый день болезни) температура вошла в норму 36.3-37.0. Кашель стал меньше последние 2 дня. Продолжаю пить Клацид до 10 дней (до 22.01 включительно)
Сдавала ОАК в динамике 4 раза. Приложу последний от 19.01 (в бланке будут так же отражены предыдущие результаты от 15.01 - второй столбец)
Сначала некоторые показатели имели небольшой рост в динамике (но не выходя за пределы нормы) - лейкоциты, нейтрофилы. А в последних анализах наоборот, нейтрофилы и лейкоциты снизились. Я сейчас чихать начала 4-ый день (ребенок чихал и небольшой насморк) может сверху что-то присоединилось и поэтому сдвиг в другую сторону пошел.
По ОАК виден рост тромбоцитов 08.01 - 162 и 19.01 уже 323 (хоть норма и до 400). Пью более чем достаточно.
По СРБ:
08.01 - 42.7, 11.01 - 59.1, 15.01 - 38.5, 19.01 - 20.9
В связи с тем, что тромбоциты ползут вверх решила сдать коулограмму, а там одновременное повышение АЧТВ и фибриногена. (Если необходимо, то предоставлю данные Д Димера и коулограммы предыдущие, сдавала 26.05.2024)
Надо ли что-то принимать в данной ситуации?
Насколько это критично?
Данные изменения связаны с пневмонией (воспалением)?
пс: когда был очень сильный, интенсивный, приступообразный кашель с мокротой (тк принимала лазолван, а так сам по себе он был сухой), то где-то с 6-го дня болезни после ночи с утра при первом откашливание в мокроте начала появляться кровь/прожилки (фото приложу), далее в течение дня такого не было при откашливание, только после ночи. И так было дней 5, потом я ушла с лазолвана, кашель стал менее продуктивный, мокрота почти не откашливалась и случаев с прожилками не было.

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем ОАК гемоглобин, тромбоциты лейкоциты в норме. Лейкоформула в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. На фоне инфекции может быть тенденция к повышению тромбоцитов. Это не опасно.
Повышение СОЭ и СРБ может сохраняться длительно после перенесенной инфекции.
Фибриноген также является белком воспаления. Его уровень увеличивается на фоне инфекции.
Показатель АЧТВ может удлиняться при инфекционно-воспалительных процессах, при приеме некоторых препаратов. Коагулограмма - чувствительный метод. Любое изменение необходимо проверить дважды. Сдавать коагулограмму необходимо на фоне здоровья, вне приема препаратов с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,
26.05.25 сдавала коулограмму будучи здоровой,
Протромбин по Квику 101,50 (70-129)
МНО 0,99 (0,80-1,20)
АЧТВ был 30.4 (21,1- 36,5) - в мае тоже был ближе к верхней границе нормы,
Фибриноген 1,62 (1.80-3.50),
Тромбиновое время 21,6 (14-21)
Но Д Димер был <0,19 (0.00-0,50)

В связи с сегодняшними показателями надо что-то принимать?

Гематолог, Терапевт
Специального лечения по показателям коагулограммы не требуется.
Сейчас нет синяков, кровотечений?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в коагулограмме, повышение с-реактивного белка могут сопровождать острые воспалительные процессы и оставаться некоторое время после них.

Тромбоциты от 150 до 450 тыс полная гематологическся норма. Специально пить воду не нужно, если хорошо мочитесь и нет признаков обезвоживания.

При повторе крови в мокроте стоит выполнить эхо кг , обратиться внепланово к очному врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер!
Принимать ничего не нужно при повышенном АЧТВ (46) сейчас, я правильно понимаю?
Когда воспаление уйдёт (СРБ снизиться до нормальных значений), пересдать коулограмму.
Пульмонолог сказал, что кровь в мокроте из-за слабых сосудов, на который повлиял длительный, интенсивный, местами сухой «лающий» кашель + воспаление.
Прописал Аскурутин 1 т 2р/д сначала, а потом учитывая в ОАК динамику роста тромбоцитов заменил на Курантил 25 мг 1 т 2р/д 2 нед. Но я не стала пить, решила сдать сначала коулограмму и вот пришел ответ (АЧТВ и фибриноген повышен). На протяжении 2 недель болезни пью достаточно много жидкости (чай, вода)
Курантил я так понимаю не нужен?
Гематолог, Терапевт
Курантил не требуется,анализы повторить через 3-4 недели
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста.
Длительное время низкий ферритин - 7-9. Раньше за ним не следила, а в беременность сдала (2018г), тк гемоглобин был пониженный и до беременности и в беременность (но не прям критически, немного ниже нижней границы нормы), переодически пила железо в таблетках, но поднимался незначительно, и вот тогда в 2018 г ферритин в беременность был - 7. Пила железо, немного совсем поднялся. Потом родила, гемоглобин пришел в норму (по сей день, кстати, в норме, хотя до беременности всегда был понижен), ферритин перестала отслеживать. Пару раз сдавала конечно, он был так же в пределах 7-9, и вот в мае 2024 (когда и коулограмму предыдущую сдавала) сдавала его последний раз, был - 8,61 (норма 10-120), вес на тот момент 58 кг (сейчас 60). Те он все эти 6 лет так и был скорее всего снижен. Несмотря на это какой-то хронической усталости я не ощущала и предобморочных состояний не было)
пс: месячные идут 5-6 дней, первые 3 дня очень обильные, далее уменьшаются, последний день просто немного мажет.
С чего начать, чтобы разобраться в длительном, сниженном феритине?
Гематолог, Терапевт
Норма феритина выше 30 нг/мл. Причиной снижения может быть сам факт ежемесячной кровепотери,а также друг п проблемы ( патологии ЖКТ, хронические воспаления , малое употребление белка, железосодержащих продуктов и тд).
В идеале все же пролечиться 8 недель минимум адекватными дозами препаратов железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор) и оценить динамику.

Сейчас выводится понятие индивидуальная норма ферритина, когда ферритин снижен,но при этом в норме гемоглобин и нет сидеропенических жалоб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это все в таблетках?
Или что-то можно в капельницах прокапать (они эффективнее будут)?
Гематолог, Терапевт
Первая линия в когда пероральные формы( таблетки,капсулы,питьевые ампулы). Если не помоаюнает или плохая переносимость, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа с терапевтом( например однократно Феринжект 500-1000 мг)
Клиент
Анастасия Сергеевна, таблетки просто практически не поднимают, я в свое время столько разных пила. И финские с турецкими привозила, которые очень советовали, гемоглобин поднимался - да, ферритин не сильно.
Гематолог, Терапевт
В этом случае можно обсуждать внутривенные формы
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер!
Вчера допила антибиотик Клацид (10 дней, тк двухсторонняя пневмония, пцр слюны на микоплазму - положительно)
Сегодня сдала ОАК и СРБ для динамики (сдаю раз в 3-4 дня на протяжении всего периода заболевания, с 06.01 по сей день).
СОЭ вошло в норму 23.01 - 16 (норма до 20), 19.01 было 28, 15.01 - 25, 11.01 - 29, 08.01 - 9
СРБ 23.01 - 2.9 (норма до 5)
19.01 - 20.9, 15.01 - 38.5, 11.01-59.1, 08.01 - 42.7
Хрипы ещё сохраняются в легких, по вечерам температура 37-37.2 (на антибиотике), сегодня ещё не знаю, как будет вечером (первый день без антибиотика), кашель меньше, но ещё присутствует.
В чем вопрос заключается, чувствую, что ещё не долечилась до конца, но СРБ и СОЭ вошли в норму (хотя ещё 3 дня назад были повышены). Я последние 3 дня как раз, на ночь выпивала Нурофен 400 (терапевт прописал с целью противовоспалительного эффекта), вчера как раз был 3-ий раз, а сегодня с утра сдала кровь.
Мог ли СОЭ и СРБ снизиться ложно, на фоне приема нурофена?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на серьезное воспаление Нурофен не повлияет и не изменит показатели воспаления
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Была сегодня у пульмонолога. Врач подозревает консолидацию пневмонии. И назначил ещё один антибиотик, так же в качестве дополнительного снятия воспаления Дексаметазон в/м на 3 дня по схеме 4 мг-4мг-2мг. Так же Курантил 25 мг 1 т 2 р/д сказала тоже пить.
С моими тромбоцитами, которые имеют динамику роста по ОАК: 08.01 - 162, 11.01 - 192, 15.01 - 296, 19.01 - 323, 23.01 - 342 и повышенным фибриногене и АЧТВ можно принимать данные препараты?
Гематолог, Терапевт
Да, прием возможен, противопоказаний нет.