Консультация гематолога /

Повышены показатели крови — вопрос №3112756

Начали свое обследование 2 месяца назад с того что обратились с крапивницей не уточнённой сдали кучу анализов диагноз поставить не могут , принимаем антигистаминные помогают справиться с крапивницей но показатели крови повышена направляют к гематологу, температура тела нормальная 36,5 -36.9

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. В подобных ситуациях назначается определение ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении все в норме.
Отмечается небольшое повышение печеночных проб, что бывает на фоне перенесенной инфекции, приема препаратов. Дополнительно назначается анализ на ГГТП, ЩФ, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ . узи брюшной полости делалали

Клиент
А то что соэ повышено ?
Гематолог, Терапевт
Значимых отклонений на узи нет
Гематолог, Терапевт
СОЭ может повышаться на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, очагов хронической инфекции, при дефиците железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения, выявленные в клиническом анализе крови (снижение эритроцитарных индексов), вероятнее всего указывают на скрытый железодефицит.
В подобных случаях дополнительно проверяют ферритин (при показателях менее 30 обычно назначают препараты железа). Данные изменения не приводят к крапивнице.
Повышение иммуноглобулина Е общ указывают на следующие вероятные причины:
1. Аллергические реакции. Часто - это пищевая аллергия (орехи, яйца, молоко, рыба, морепродукты). Может быть реакция на лекарства, витамины, вакцины.
2. Паразитарные инфекции. Для исключения проводят исследование кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня, сдают анализ на внекишечные паразиты (трихинелла, эхинококк, токсокароз, аскаридоз и др).
В настоящее время требуется строгое соблюдение гипоаллергенной диеты. При исключении гельминтоза- обследование у аллерголога.
Учитывая повышение печеночных трансаминаз, нужно сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, ГГТП, щелочную фосфатазу, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи результат загрузила . на гельминты сдавали 3х кратно ,отрицательно.
Терапевт
Посмотрела УЗИ брюшной полости, ничего критичного нет.

Если анализ кала отрицательный, то рекомендую сдать еще анализ на антитела к внекишечным паразитам. Кал сдавали методом Парасеп?
Клиент
Микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов
Терапевт
Метод исследования кала методом Парасеп значительно эффективнее стандартной микроскопии. Чувствительность его до 90-95%, тогда как микроскопия- 30-50%. Позволяет выявить не только яйца. но и простейших (лямблии, амебы). Учитывая повышение печеночных трансаминах лямблии нужно искать прежде всего.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

Снижение эритроцитарных индексов и повышение эритроцитов может сопровождать скрытый железодефицит. Для его исключения сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Иммуноглобулин Е может повышаться на наличие любого аллергофона.

Тактика по крапивнице может быть следующая: отмена всех не жизненно важных препаратов,начало приема сорбентов( Энтеросгель, Полисорб), антигистаминных препаратов ( супрастин, крестин, Зодак), по показаниям очного врача короткий курс преднизолона/дексаметазона. Гипогистаминовая диета.

Все лечение и наблюдение осуществляет врач поликлиники.