Инсульт ,восстановление

Добрый день уважаемые врачи ,в октябре 2024 года папа перенес инсульт,13 января положили к сосудистым хирургам на реабилитацию,сказали будут ставить стент.Врачи посмотрели и сказали что сейчас он не нуждается в нем,всю неделю капали только капельницу раз в день и больше нечего .Помогите разобраться в диагнозе ,на сколько все серьезно и что делать дальше .Врач сказал что по анализам все в норме ,и что у него шейный остеохондроз.Нужно якобы лечить шею ,но я смотрю что завышены некоторые показатели.У папы головные боли переодически,так как долгое время ходил с давлением 180/110 ,сейчас давление 120/80 -110/70 ,на фоне лечения лозартан и индапамит.В заключение очень пугающие диагнозы ,прошу помощи с расшифровкой простыми словами ,и с анализами помогите 🙏

Гипертония
54 года

Здравствуйте.
По заключению имеется нестенозирующий атеросклероз церебральных сосудов. Показаний для стентирования действительно нет, так как атеросклеротические бляшки менее 50%. Инфаркт мозга - это синоним инсульта. Как правило, это следствие гипертонии и атеросклероза сосудов головного мозга.
В лечении обязательно регулярно принимать препараты от давления (но не допускать снижения АД менее 100/60), от холестерина (статины), антиагреганты (препараты для профилактики тромбообразования). Наблюдение в этом случае у невролога и кардиолога (терапевта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста через какое время можно делать операцию на ноге (вытаскивать спицы с голеностопа )

Здравствуйте. Этот вопрос лучше задавать травматологам ( ортопедам). Если у вас сохранилась выписка из стационара, то посмотрите в ней, обычно в рекомендации при выписке эти сроки обговаривают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я имею ввиду после инсульта через какое время можно делать операцию на ногу )

Операцию после инсульта можно выполнять не ранее, чем через 2 месяца и после очного осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста,через сколько времени после инсульта выписывают с поликлиники и отправляют на работу ?
Сегодня папу выписали ,и с завтрашнего дня сказали приступить к работе ,на сколько мне известно минимум 4 месяца сидят дома после инсульта

Добрый вечер. Сейчас все индивидуально. На больничном долго не держат. Каждые 2 недели больничный продлевается врачебной комиссией. Если посчитали, что годен к работе, значит неврологического дефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врачебная комиссия что в себя включает ?при выписки даже анализы не взяли

Это комиссия для продления больничного листа. Состав ее определяется главным врачом больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Больничный продлевал невролог просто ,и закрывала тоже она ,скажите пожалуйста могу ли я завтра подойти с этой ситуацией в зав .отделению ,в том что папу выписали не взяв анализы ,у папы давление скачет от 150/100 до 100/70 в течение дня ,и его выписали ,работает сварщиком работа тяжелая

Принятый ответ

Да, можете обратиться к зав отделения. Возможно, с учетом тяжести работы и нестабильного АД, больничный получится продлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ☺️

Добрый день .Ваш папа перенёс инсульт в октябре 2024 года, и сейчас находится на этапе реабилитации. В сосудистом центре врачи оценили состояние и решили, что стентирование в данный момент не требуется, что может означать отсутствие значительного стеноза сосудов, то же и по заключению обследования которое Вы загрузили. Ему назначили поддерживающую терапию, включая препараты для контроля давления (лозартан и индапамид), которые уже помогли стабилизировать артериальное давление до 120/80–110/70, что является важным для предотвращения повторных инсультов. Головные боли, которые сохраняются, могут быть связаны с последствиями инсульта, резким снижением давления после длительного периода гипертонии или шейным остеохондрозом, о котором упомянули врачи. Остеохондроз действительно может вызывать сдавление сосудов и нервов, что ухудшает кровообращение в головном мозге. Завышенные показатели в анализах, которые вас беспокоят, вероятно, связаны с холестерином, липидным профилем, показателями воспаления или свертываемостью крови. Чтобы понять серьёзность ситуации, уточните данные анализа крови (уровень общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, С-реактивный белок, СОЭ, сахар и коагулограмма), а также результаты УЗИ сосудов шеи или другие исследования (например, МРТ или ангиография). Для дальнейших действий рекомендуется проконсультироваться с неврологом и сосудистым хирургом, продолжить текущую терапию для контроля давления и, при необходимости, добавить препараты для улучшения мозгового кровообращения или разжижения крови (аспирин или клопидогрел – только по назначению врача). Если высокий уровень холестерина подтверждён, может потребоваться приём статинов (розувастатин, аторвастатин). Кроме того, важно заняться лечением шейного остеохондроза: физкультура, массаж, физиотерапия. Для дополнительного контроля целесообразно сдать общий анализ крови, липидограмму и повторить УЗИ сосудов шеи через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно операция, включая удаление спиц из голеностопа, может быть возможна через несколько месяцев после инсульта, когда пациент стабилизируется и восстановится до определенной степени. Важно, чтобы врач оценил риски, связанные с операцией, в частности, учитывая возможные проблемы с кровообращением, коагуляцией крови, а также общую способность пациента к восстановлению после инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все зависит от тяжести. Обычно прилегком инсульте - после выписки -1 мес в поликлинике на больничном должен быть. При тяжёлых инсультах дольше. Всегда оценивается пациент.

В плане лечения:
-препараты от гипертонии
- статин
-дезагрегант
В плане обследования - исключение наличия пароксизмов фибрилляции предсердий.
Обсудите выполнение суточного мониториования экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент