Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печени — вопрос №1404935

Здравствуйте,уважаемые врачи.
В марте делал УЗИ ОБП нашли каких то 2 образования на печени,сказали не чего страшного,делали УЗИ кровотока.
Потом через 2 недели снова делал УЗИ, образований не нашли..видимо аппарат слабый.
В этом месяце делал УЗИ желчного с пробным завтраком,снова видны образования.

Скажите что это?
Все УЗИ прилагаю.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, это могут быть кисты или гемангиомы (скорее всего), гемангиома - это сосудистые доброкачественное образование, как правило, требующее только динамического наблюдения. Лечения не требуется, симптомов не вызывает, функции печени не нарушают.
Для достоверной идентификации рекомендую вам КТ органов брюшной полости в контрастированием или МРТ с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Полина, бывает тяжесть в правом боку,стул иногда не устойчивый.
Стоит СРК,с Жильбера.
Что можете посоветовать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тяжесть в правом боку и неустойчивый стул, как правило, связаны с толстой кишкой ( ее усиленной моторикой, перистальтикой и гиперчувствительностью) - так проявляется СРК.
Б. Жильбера -не опасное заболевание, специфического лечения не требуется. В крови часто обнаруживается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Симптоматически можно принимать спазмолитики: Тримедат/Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды длительно до 3-6 месяцев, нормализация режима труда и отдыха, сна, борьба со стрессами, психоэмоциональным напряжением
Клиент
Полина, спасибо,а ЗНО может быть?(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По описанию не похоже на ЗНО
Клиент
Полина, как бороться с желчным?
Он совсем вялый..из за него может быть такая картина?стул,газы,тяжесть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нарушение стула, метеоризм и тяжесть могут быть симптомами СИБР (синдром избыточного бак роста) может проявиться на фоне атоничного желчного пузыря. Для доставерной диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки и симптомы проходят. (СИБР может вполне сочетаться с СРК)
Клиент
Полина, у нас не делают на СИБР.
Раз в 1.5-2 месяца приходится пить Энтерофурил.
Как лечить желчный?он вялый совсем.
По УЗИ на печени на ЗНО не похоже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если исследование в вашем городе не проводится, то лечение можно провести эмпирически:
1- Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
2. Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
3. Метеоспазмил по 1 к 3 р в день до еды 4 недели.
По описанию УЗИ на ЗНО не похоже
Клиент
Полина, лор мне назначил сейчас Амоксиклав от гайморита,он как то сыграет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае закончить прием амоксиклава и через недели 2 уже альфа-нормикс
Клиент
Полина, Амоксиклав будет не достаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
у амоксиклава немного другой спектр направленности, поэтому для санации кишки он не подойдет
Клиент
Полина, понял спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Руслан , здравствуйте. Возможно кисты . Обычно это доброкачественные образования , но требуют наблюдения .

В следующий раз лучше выполнить не узи , а мрт с контрастом . Будет лучше визуализация.

Клинически что-то беспокоит ?
Не сдавали биохимию крови - печеночные ферменты ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня с пищеварением есть проблемы.
Тяжесть в правом подреберье,не устойчивый стул,то оформлен то кашей.
Иногда газообразование.
Стоит СРК,с.Жильбера.
Гастроэнтеролог, Диетолог
В виду этих жалоб можно начать прием тримедата по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .

Вы выполняли колоноскопию ?
Клиент
Виктория, принимал месяц, только закончил.
Фкс 2 раза делал.
В позопрошлом году и в марте этого года.
Оба Фкс чистые, только геморой 2 ст.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я вас поняла . К этому препарату можно возвращаться , если будет необходимость
Клиент
Виктория, как желчный лечить?он совсем вялый..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Включить в рацион жирную пищу (масла нерафинированные , сметану , сыр ), каши цельнозерновые . В качестве кинетического действия на желчный пузырь можно рассмотреть препарат хофитол по 2 т 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Клиент
Виктория, пробовал разницы не заметил..а Аллохол?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , можно аллохол, в таком же режиме как и хофитол
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !)
Хирург
Здравствуйте. Для полной картины рекомендовано выполнение компьютерной томографии органов брюшной полости с контрастированием. Похоже это либо нестандартное индивидуальное строение сосудов в данном сегменте, либо гемангиома (сосудистое образование, доброкачественное) , требует только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, завтра на прием иду,буду требовать направление..
Клиент
Ксения, был у гастроэнтеролога,посмотрела результаты УЗИ,сказала,в МРТ нет не обходимости..
Хирург
Добрый вечер. Да для постановления диагноза врачу в принципе достаточно данных УЗИ, вы как раз убедились в этом , что и здесь врачи и на очном осмотре врач солидарны во мнении. МСКТ и МРТ просто дадут более детальную картину, это вы можете сделать по собственной инициативе, для собственного спокойствия. Либо если при контрольном УЗИ будут какие то изменения в описании данных образований, тогда возможно все-таки получить и направление по ОМС.
Клиент
Ксения, если врач говорит,что не чего серьезного,просто наблюдать буду,не буду искать в себе болезни)
Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ это гемангиомы печени, они маленькие, делать с ними ничего не нужно, наблюдать раз в год делать УЗИ. Для уточнения что за гемангиома, так как они тоже бывают разные сделать мрт/кт с конрастным усилением, но дальнейший смысл ведения также не изменится.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, на ЗНО не похоже?или слишком маленькие?
Есть тяжесть справа под ребрами периодами.
Нарушение стула бывает то нормально,то кашей, газообразование.
Стоит СРК,с.Жильбера.
Хирург
На зно по описанию имеющихся исследований не похоже. Тяжесть под рёбрами может быть связана с гипотонией желчного пузыря и застоем в нем желчи, также обострения Жильбера бывает протекают с тяжестью и болями в подреберье.
Клиент
Елизавета, как лечить гипотонию?
Урсосан слабит,холекрон уже пропил,тяжесть периодами есть.
Хирург
Вы уже все пропили, просто приём этих препаратов курсовой. К ним придётся возвращаться и не единожды к сожалению. Можно в перерывах принимать растительные желчегонные типа Хофитола по 2 капсулы х 3 раза в день, диета с дробным питанием,
Клиент
Елизавета, дробное это 4-5 раз?
Аллохол можно принимать?
Я обычно пью травку-репешок.
Хирург
Не менее 5 раз, аллохол можно, что за травка репешок я честно не знаю)
Клиент
Елизавета, так и называется репешок,хорошая травка.
И крепит и желч гонит)
Хирург
Буду тоже теперь знать)
Клиент
Елизавета, был на приеме у гастро,говорит нет необходимости в МРТ..говорит что либо кисты,либо гемангиомы.Наблюдать говорит
Хирург
Я говорила и коллеги тоже что на тактику ведения мрт не повлияет, образования маленькие их нужно наблюдать
Клиент
Елизавета, спасибо за консультацию;)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
необходимо дообследование.
кт обп с контрастом.

это могут быть кисты или гемангиомы/
требуют наблюдения
также стоит сдать кровь на IgG к эхинококку
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ЗНО может быть?
У меня с . Жильбера,СРК.

Мучают давящий дискомфорт справа под ребрами.
Стул смешанный,то оформлен,то кашей, газообразование иногда.
Гастроэнтеролог
мловероятно что зно, учитывая описание и возраст.
но нужно обследоваться.
Клиент
Мария, а как бороться с желчным?
Он не сокращается,точнее совсем вялый.
Гастроэнтеролог
для этого нужны прокинетики, например тримедат, ганатон. или домперидон в сочетании с желчегонными препаратами.
например
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
урсосан 500 мг на ночь-2-3 месяца.
либо можно хофитол по 2 таб 3 рд-1-2 месяца

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, пил итопред.
Тримедат пил не давно, только закончил.
От урсосан начинается стул частый.
Одестон тоже пробовал,не давно закончил.
Скажите Аллохол подойдёт?

А какой препарат прокинетик-желчегонный?
Отвары может какие посоветуете?
А то столько таблеток пью,страшно уже за печень..
Гастроэнтеролог
Тримедат как долго пили?

Аллохол можно попробовать.

Урсосан 250 даже плохо переносите?
Клиент
Мария,был сегодня на приеме гастроэнтеролога,говорит в МРТ нет необходимости,что это либо кисты либо гимангиомы..
Сказала наблюдать.

Тримедат месяц пил,урсосан плохо идёт стул очень слабит.
Гастроэнтеролог
Если образования выявлены впервые, следует выполнить утощняющее обследование

Если это обычные кисты и гемангиомы, да наблюдение 1 раз в год.

Также стоит исключать паразитарные кисты. (обследование на ат IgG к эхинококку)
Да это бывает нечасто, но бывает.
Клиент
Мария, врач не отправляет,говорит нет не обходимости.
Я в замешательстве.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости для идентификации образований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по УЗИ на что может похоже?ЗНО может?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию более вероятно сосудистое образование, которое как правило бывает доброкачественным.
Клиент
Марина, был на приеме у врача,говорит в МРТ нет необходимости..сказали наблюдать раз в год.
Гастроэнтеролог
Рекомендую тогда все-таки УЗИ - контроль через 6 месяцев в первый раз, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год.
Клиент
Марина, отрицательная динамика-это рост?
Был у 3 гастроэнтерологов с данным УЗИ ОБП и УЗИ Кровотока.
Сказал не чего страшного,наблюдаем и все.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да , отрицательная динамика - это рост. Контроль УЗИ через 6 месяцев.