Консультация детского хирурга /

Черная точка у грудничка — вопрос №771389

Уважаемые врачи, подскажите , что это может быть. Ребёнку всего месяц, сегодня заметила две чёрные точки на ушке и около ушка. Потерла, осталось немного коричневое, но ничего не оттерлось. Обработала перекисью-зашипело. Что это может быть ??? Ребёнок не падал, острых предметов нет, такое ощущение , что ребёнку прожгли эти места. К какому врачу обращаться, куда идти ? Что с этим делать ?фото прикрепляю

Педиатр
Не совсем понятно что это за элементы, скорее всего какие-то раневые поверхности и это Первичный струп- корочка.
Пока порекомендовала бы вам пантенол-спрей. Ребёнка мог там кто-то травмировать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет. Острых предметов нет , в марганцовке не купаемся ...
Педиатр
Попробуйте сделать снимок Поближе с фонариком
Клиент
Наталья, приложила
Педиатр
Больше похоже на травматизацию запекшауюся кровь, может быть укусил кто-то ребёнка?
Обрабатывайте перекисью До завтра Завтра тоже прикрепите фотографии как это будет в динамике.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, похоже на запекшийся кровяной сгусток, кожа вокруг него без признаков воспаления, со временем, должно пройти самостоятельно. Не болйте!