Контрактура коленного сустава

Здравствуйте у меня такой вопрос , в апреле назначена операция по замене коленного сустава, я пришла на консультацию, у меня нашли контрактуру , колено до конца не разгибается , врач который меня наблюдал , об этом никогда не говорил , да и ногу особо не смотрел, я хожу на реабилитацию сейчас, но если нога до конца не разогнётся, можно ли проводить плановую операцию или ждать полного разгибания?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насколько я могу судить по фото до полного разгибания не хватает не больше 10 градусов.
Очень желательно разработать, но препятствием для эндопротезирования такая контрактура не является.
Ждать не нужно.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Примените механотерапию аппаратом Артромот. Обычно они есть в реабилитационном отделениях.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью или горячим полотенцем.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Назначили массаж и хожу на лечебную гимнастику , пока всё, пункт 1 не присутствует от слова совсем