Консультация хирурга /

В мягких тканях малого таза — вопрос №2841908

Здравствуйте! Мне 60 лет. Матка удалена 20 лет назад, яичники были оставлены.
В настоящий момент меня ничего не беспокоит, анализы все в норме, но на периодическом
осмотре врача гинеколога по результатам УЗИ выявлена киста. Проведено МТР с контрастным
веществом. Киста мягких тканей подтверждена. Онкологии нет. Врач говорит, что киста огромных
размеров и рекомендует делать плановую операцию по удалению лапароскопическим методом,
т.к. со временем киста может перекрутиться и лопнуть, в результате чего будет экстренная
госпитализация с вытекающими последствиями. Но возможно и не делать операцию, на мое
усмотрение.
Стоит ли делать операцию.

Возраст: 60

Хронические болезни: колоидные узлы щитовидной железы, гипертония

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол мрт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! МРТ прикрепила.

Хирург
На мой взгляд конечно кисту лучше удалить, пока она небольших размеров и сделать это можно лапароскопически.
Конечно здесь выбор за вами, с ней можно ничего не делать и наблюдать по средствам узи, но всегда есть риск ее нагноения, разрыва, роста с болевым синдромом, плюс плановая операция в 60 лет, она все равно более предпочтительнее чем в 70-80 лет по экстренным показаниям в случае осложнения кисты.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Киста с тонкими стенками и всегда существует вероятность того, что киста может разорваться.
Можете и не делать операцию, а наблюдать за кистой 1-2 раза в год проводя УЗИ малого таза.
Но тогда Вы должны осознавать, что киста может повести себя непредсказуемо - разрыв, нагноение, а это экстренная операция с непредсказуемыми последствиями и исходом.
Я думаю, что все таки Вам надо прислушаться к советам гинекологов.
Я считаю, что никто плохого Вам советовать не будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
А возможно ли склерозирование или только удаление?
Хирург
Я не слышал, чтобы такие кисты можно было склерозировать.
Такого размеры кисты, по гинекологическому профилю, обычно удаляют.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Совершенно согласен с коллегами гинекологами. Такие кисты могут лопнуть, нагноиться и нужна будет экстренная операция. Тут уже вы сами решаете оперироваться или нет. Как правило такие операции планово проходят хорошо, тем более сейчас лапароскопические методы развиты очень даже хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Екатерина.
Сколько враче, столько мнении услышите, но выбор останется за вами делать операцию или нет.
Киста небольших размеров но тонкими стенками, и правильно вам сказали что могут быть последствия.
В плановом порядке при отсутствии противопоказаний лучше удалить данное образование, чем лечить осложнения.
Здоровья вам. Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Екатерина!
Учитывая размеры и толщину стенок кисты, имеется риск ее разрыва и перекрута, инфицирования. Учитывая возраст, более безопасно выполнить плановую лапароскопическую операцию, после которой минимальный период реабилитации. При развитии осложнений операция будет экстренной и ее объем может быть совершенно другим - вплоть до лапаротомии, соответственно и восстановительный период несравнимо дольше.
Решать только вам.
Берегите себя!