Консультация гематолога /

Постоянно понижены эритроциты — вопрос №2842175

Добрый день!
В анализах крови уже несколько лет снижены эритроциты -3,5-3,6 при норме от 3,8. Иногда понижен гематокрит - 34 (при норме от 36). MCH бывает повышен.
Сдавала анализы на дефициты , был понижен ферритин -15, прокапала железо, стал в норме. Фолиевую принимаю постоянно, витамины B периодически курсами. С чем может быть связано постоянное снижение эритроцитов? Стоит беспокоиться или это незначительные отклонения?

Возраст: 40

Хронические болезни: НЯК в ремиссии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Снижение эритроцитов и гематокрита в крови, учитывая, что у Вас есть неспецифический язвенный колит ( няк) может указывать на анемию хронических заболеваний, в Вашем случае железодефицитную, учитывая снижение ферритина.
В таких ситуациях рекомендуют не просто "прокапаться" железом. А именно внутривенно капельно препараты железа 1 раз в 3 дня- 5 капельниц, а затем внутрь препараты железа в таблетках или в форме жидкости во флаконах до 6 месяцев регулярно принимать вместе с фолиевой кислотой.
Во время лечения также рекомендую обратиться к гематологу. Это специалист по крови, он поможет поточнее выявить причину дефицитов.
С уважением, Новикова Т. А.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, когда был снижен ферритин, мне было назначено курсом 5 капельниц Феринжект, дефицит был восполнен и уже больше года ферритин в норме от 40 до 65. Фолиевую я писала выше, что принимаю постоянно 400мг.

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла, спасибо за обратную связь.
Ознакомилась с результатами Ваших анализов. Дело в том, что есть ещё понятие латентный железодефицит ( когда гемоглобин в норме, но остальные показатели снижены). При НЯК и др заболеваниях ЖКТ такое не редкость. К сожалению, для восполнения железодефицита недостаточно однократного курса внутривенных капельниц железом. Нужно снова прокапать железа и в дальнейшем принимать его в таблетках ещё полгода.
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, благодарю вас за ответ!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья Вам!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно в динамике проверять уровень гемоглобина и ферритина для того, чтобы не допускать их снижения. При необходимости принимать препараты железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ!
Уровень гемоглобина всегда был в норме, ферритин восполнила дефицит , он тоже в норме уже больше года, но эритроциты всегда все равно снижены и гематокрит иногда тоже снижен.
Нарколог, Терапевт
Какой вес?
Клиент
Елена Вячеславовна, 60 при росте 172.
Долгое время была диета из за НЯК, ела ограниченные продукты, совсем перестала есть красное мясо и не ем его до сих пор, может быть с этим связано?
Сейчас питание в целом в норме , белка достаточно - рыба, морепродукты, курица.
По НЯК ремиссия , анализы все в норме.
Нарколог, Терапевт
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Вероятно снижение эритроцитарных индексов связано с недостаточным повышением ферритина
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин был одно время даже 65, но эритроциты все равно были снижены.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Ферритин бывает ложно завышен на фоне воспалительных процессов. Для полной оценки обмена железа в организме необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Дополнительно проверить В9 и В12 (их дефициты могут приводить к повышению содержания гемоглобина в эритроцитах), ретикулоциты (для оценки работы костного мозга)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ!
Ретикулоциты сдавала 2 раза, оба раза в норме на середине референсных значений.
Трансферрин был понижен , когда был и понижен ферритин в 22 году, после капельниц ферринжекта стал в норме 2,6-2,7 при норме от 2,5. Ферритин 40-60 сейчас. Воспаления точно нет, я слежу за кишечником, регулярно сдаю анализы, с-реактивный, кальпротектин и т д.
Заметила, что после приема витаминов группы В (нейромультивит по назначению невролога) ОАК был полностью все показатели в норме, через месяц пересдавала и снова снижены эритроциты и гематокрит.

Скажите, может ли быть такая картина от того, что я не ем красное мясо? Или пью
Много воды?
Или все таки нужно восполнять ферритин?
Буду очень благодарна вам за ответ.
Гематолог, Терапевт
Коэффициент насыщения трансферрина железом не равно трансферрин. Коэффициент рассчитывается по ожсс и железу.
Отсутствие в рационе красного мяса может приводить к дефициту железа.
Сколько вы пьете жидкости?
Клиент
Анна Павловна, жидкости пью много 3-4 литра в день, такая привычка.
Еще вопрос, на инъекциях у косметолога, всегда долго вколы кровят, всегда врачей удивляет, хотя коагулограмма в норме, это может быть связано с эритроцитами?
Клиент
Про Коэффициент насыщения трансферрина железом поняла, сдам анализ. Спасибо??
Гематолог, Терапевт
Большой объем жидкости может приводить к снижению гематокрита и эритроцитов на фоне разведения.
Кровоточивость с эритроцитами не связана.
Если есть ещё какие- то признаки повышенной кровоточивости, можно проверить агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином. Кровоточивость может быть связана с особенностями кровоснабжения кожи.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ! Попробую сократить обьем жидкости в разумных пределах, возможно действительно дело в этом.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия, изменение эритроцитарных индексов и снижение эритроцитов как раз может сопровождать дефицит фолиевой кислоты и В12.

Приложите, пожалуйста, результаты В12 и В9, если сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Фолиевая в норме, на средней границе референсных значений, B12 был на нижней границе, пропила курс нейромидин, ОАК стал в норме. Пересдала через месяц снова снижены эритроциты , гематокрит, точно такая же картина.
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на нормы В12 выше 350 пг/мл , фолаты выше 4.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фолиевая была 5, сейчас 15, после приема фолиевой, b12 был 330, сейчас 550. Эритроциты все равно снижены и гематокрит.
Гематолог, Терапевт
Если прием завершили недавно, то возможно, ещё мало времени прошло и кроветворение в течение месяца подтянется.

Также можно проверить ЛДГ , пробу Кумбса,гаптоглобин, ретикулоциты для исключения гемолитического компонента.