Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2664393

Здравствуйте! Будьте добры, расшифруйте анализы, норма или нет, и в чем проблема? Ребёнку 1 год.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок недавно болел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас сейчас аллергия, и еще вчера появился кашель, анализ сдавали вчера

Педиатр
Соэ в норме до 15. выраженной воспалительной активности по анализу крови нет, но видно, что ребёнок переболел или болеет.
Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Поэтому пока наблюдаем, желательно пересдать ОАК в пятницу.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

По данным анализа крови есть признаки перенесённой инфекции. Ребенок недавно болел?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, у нас сейчас аллергия, и вчера начался кашель, будто мокрота стекает по задней стенке, анализы сдавали вчера
Педиатр
По анализу признаков острого воспаления нет. Данных за аллергию по анализу тоже не видно, так как эозинофилы в норме.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Клиент
Марина Олеговна, промывать нос не дает, кричит, отворачивается, в итоге истерика, сморкаем слизь как можем, не доводим малышку, удержать её сложно, она у нас силачка и драчунья.
Чем можно попоить помимо воды? Нужны ли ингаляции? Что я еще могу сделать?
Педиатр
Можно морсик, компоты, либо водичку.
Ингаляции с физраствором можно делать для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
На данный момент все, что написала, этого будет достаточно. При отсутствии положительной динамики, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла, благодарю за ответ.