Консультация педиатра /

Что то стоит изменить в питании 11 мес? — вопрос №2842380

Добрый день, 11 месяцев и неделя и встал такой вопрос
Нужно ли вводить ребенку полноценный ужин. Неделю назад пришлось полностью оказаться от смеси и кушать только прикорм.
Наш режим питания
Завтрак в 7-8.00 - каша на козьем молоке + слив масло + фруктовое пюре все вместе где то 210 гр ( 1/2 желтка через день/два)
На первый ДС пьет козье молочке грамм 70
Обед в 12-13 суп пюре овощи+раст масло + мясо всего 200-230 гр хлеб 5 гр
На второй ДС - чай/ молоко/ йогурт 70 гр
В 16-17 кушаем творог 60гр+печенье растворенное в молоке 60 + фрукт пюре 50
И далее в 20-21 на ночной сон пьем биолакт/йогурт 180 гр
В 00-1.00 даём кашу фрутогяню 180
Часто не дотягивает до утра и просит кушать снова в 4-5 часов утра, но мы не кормили даём водичку и тянем хотя бы до 7 утра. Он может проснуться и сильно плакать и дальше спать не будет, капризы сам весь сонный, но не спит
Подскажите может быть что то стоит поменять? Добавить ужин в 20.00 по типу макарошки,овощи?
Жевать отказывается даже комочки после вилки, давится, через какое время снова стоит попробовать ввести комочки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Да, рекомендую ввести ужин.
Это могут быть макароны, овощи с рыбой/ мясом.
Ночью после года может сохраняться одно кормление.
Цельное молоко до года не рекомендуется, лучше оставить смесь.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, со смеси начались почему то проблемы с животиком две недели не спал думали на зубы, сильно кричал ночью и плакал потом заметили что как раз плач начинает через час после смеси животик надувался бурлил и были газы

Клиент
Валентина, ночное кормление кашей можно оставлять?
Педиатр
Тогда оставьте кашу или кисломолочный продукт, например биолакт
Клиент
Валентина, если сделать ужин в 20 например макарошки/ овощи 100гр и на сон биолакт 100 мл
А ночью в 00.00 каша фрутоняня
Не сильно большая нагрузка на ЖКТ?
Педиатр
Дарья, можете кашу давать перед сном, она более калорийная, тогда ребенок вероятно выдержит всю ночь без еды
Клиент
Валентина, пробовали с каши на ночь так же просыпается через 3-4 часа
Попробуем все таки ввести ужин хотя бы в половинном пока виде. Подскажите нужно ли чаще предлагать комочки или стоит ещё подождать пару месяцев?
Педиатр
Дарья, да, предлагайте кусочки
Педиатр
Здравствуйте!
В 10-12 месяцев у малышей должно быт 3 приема основной пищи и 1-2 перекуса: объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита.
Малышу необходимо включить третий полноценный приме пищи в 19.30-20.00.( ужин) .Можно овощи/крупы/ макароны +мясо/ рыбу на выбор.
Возможно, малыш будет меньше просыпаться ночью. В таком возрасте чаще всего именно голод будит малышей, но если не беспокоят другие факторы( зубки, животик) . Цельное молоко до годика не рекомендуется, так как высокий риск развития железодефицитной анемии.
Кусочки малыш вообще не кушает? Малыш не давился кусочками, не было такого опыта?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, смесь убрали две недели назад т.к. из за нее были проблемы с животом.
Прям сильно он не давился, но было пару моментов.
Хлеб кусает и жуёт но все остальное жевать отказывается, начинаются рвотные позывы как будто он не жуёт а сразу глотает хотя там небольшие комочки после вилки
Педиатр
Если нет реакции на цельное молоко( нарушение стула, высыпаний и у малыш не в группе риска по развитию анемии), тогда оставляем молоко.
В группе риска по развитию анемии- недоношенные детки( родились раньше 37 недели), у мамы была анемия в 3 триместре, отсутствие в рационе малыша мясных продуктов.
В 11 месяцев очень желательно познакомить малыша с кусочками. Очень часто бывает, что в таком возрасте у малышей бывают проблемы с кусочками, чаще всего это так происходит, если у ребенка просто нет соответствующего опыта. Желательно те кусочки, которые вы предлагаете малышу ела вся семья. Так как наша основная задача к годику перейти на общий стол.
Попробуйте положить кусочки в свою тарелку и начните кушать , показывая как вам нравится. У ребенка появится интерес и попробуйте ему предложить данный кусочек пищи. Сначала дайте кусочек ему в его руку( тактильное знакомство) , далее он сам донесет до ротика.
Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками
Мягким кусочком ребенок не подавиться, он не закроет просвет пищевода. Подавиться ребенок может круглым , твердым предметом таким как орех, виноград! Это очень опасно.
Педиатр
Здравствуйте!
Ужин можно добавить, пусть это будут овощи и макароны
А что за каша в 0:00, из пакетиков, по типу засыпайка?
Принятый ответ
Педиатр
В вашем возрасте рекомендую в сутки кушать 1000мл.
Тоесть 5 приемов пищи по 200 мл, без перекусов. Номью ещё может бвть 1-2 кормления.
Кусочки конечно нужно пробовать вводить. Но вы должны понимать, что это новая консистенция для ребёнка и он будет давится ими всегда. Сколько раз вы бв5не пробовали вводить их. Поэтому этот период просто нужно подождать
Чай и молоко детям до года не рекомендуют