Переход от смеси на взрослую еду
Здравствуйте. Ребенку через несколько дней будет 8 месяцев. С 2 месяцев на ИВ. С 5 месяцев начали вводить прикорм. Кушает на завтрак каша+фруктовое пюре. Обед овощное пюре и мясное(но последнее время мясо плохо ест) Полдник творожок и фруктовое пюре Ужин каша И перед сном биолакт. Последнюю неделю, ночью кушает смесь толко один раз 150мл. Вопрос: можно ли вообще убрать смесь? Не рано ли? И что делать, если плохо ест мясо? Очень любит творожок, биолакт и каши
Здравствуйте.
До года желательно сохранять хотя бы 1-2 питания смесью , так как из-за незрелости ферментативной системы ребёнок ещё не может усвоить продукты прикорма в полном объеме.
Можно утром разводить кашу на смеси + оставить вечернее или ночное кормление смесью.
Кусочки ещё не введены?
Обычный суп?
Только пюре?
Ангелина Альбертовна, потихоньку ест кусочки
Принятый ответ
Хорошо, постепенно переводим на кусочки, не затягивая с пюре.
Если мясо в чистом виде кушает плохо, то мешаем его по немногу с овощами или кашами.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
По представленной информации, можно предположить, что убирать смесь еще очень рано.
Ребеночек до года еще должен пить либо материнское молоко либо смесь.
В данной ситуации возможно вводить прикорм, но на ночной сон когда уходите лучше пока оставить смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте, хотя бы одно- два кормления должны оставаться смесью, чтобы получать всё необходимые вещества для организма
Поэтому, по возможности, оставить до годика
Если малыш сам отказывается, то тогда не заставляем
Если малыш плохо ест мясо, то возможно добавлять к овощам, каше. В дальнейшем делать суфле на пару
Арсения Араиковна, днем смесь отказывается есть, только ночью
Принятый ответ
Здравствуйте! До года, как правило желательно оставить кормление смесью, в 8 мес еще рановато убирать смесь.
Что касается мяса, то стоит попробовать его предлагать в разных вариациях, например, уже можно начинать знакомить ребенка с кусочками и в частности можно предлагать тефтельки/фрикадельки на пару или в супчике. Также, если мясо в виде пюре, миксовать его можно с разными овощами в разных пропорциях. Например : в овощное пюре из любимых овощей/овоща, добавить 10-20% мясного пюре, что бы вкус мяса сильно не перебивал вкус овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь, рекомендуется сохранять вскармливание ребенка смесью
Мясные пюре рекомендуется регулярно предлагать ребенку, постепенно привыкает и будет есть лучше
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, стул будет мягким и регулярным
Здравствуйте, Анна.
Еще рановато убирать смесь, все-таки основная еда до года - это смесь или грудное молоко.
На данный момент рекомендуется расширять рацион , вводить новые фрукты, овощи, крупы мясные и рыбные блюда, ввести все аллергены + меня консистенцию пищи, медленно, с пюре на кусочки.
Мясные продукты важны для профилактики анемии.
Можно попробовать разные сорта мяса, попробовать разную подачу (суфле, в виде сосиски, волокнами...).