Трещина на слизистой
Добрый день! Во время еды при жевании почувствовала неприятное ощущение слева языка. Как будто «потянула мышцу языка». Оно начала было острое, через пару минут стихло. Под языком образовалась «трещина», разрыв. Не болит, но есть неприятное ощущение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомлена с Вашими фотографиями. Предполагаю травму. Могли сразу и не заметить, так обычно и бывает. Ничего страшного нет. В любом случае, рекомендации даю такие:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и здоровья!)?
Алина Владимировна, благодарю Вас!