Консультация эндокринолога /

Это норма? — вопрос №2842590

Здравствуйте.В 2023 году случайно был обнаружен коллоидный узел на щитовидной железе.Гармоны были понижены.После операции пил Йодомарин по назначению врача.Сейчас сдал анализы (я так понимаю все в норме),но врач УЗИ сказал ,что щитовидная железа уменьшена.Она уменьшилась ,когда я сделал операцию.До операции была увеличена.Мнк нужно это лечить ?Надо ли сдавать ещё какие-то анализы ?Пол мужской

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Нет нижней границы нормы железы. Важно, чтобы она полноценно функционировала

Гормоны у вас в норме. Железа со своей функцией справляется

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы имеете ввиду,что не бывает нижней границы нормы или ее нет в данных УЗИ?

Эндокринолог
Ее вообще нет (не в данных узи, а вообще). Железа может быть очень маленькой, но полноценно функционировать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам обследования кроме йодированной соли в рационе на данный момент ничего дополнительно не рекомендуется.
Какая операция у Вас была?
Клиент
Дарья Михайловна, удаление коллоидного узла
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. Уменьшение объёма щитовидной железы не говорит о патологии, это просто особенность вашей щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, уменьшение объёма не имеет значения главное не увеличена и гормоны в норме. Лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно проверить ферритин и витамин д, важны для щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите,перед операцией ,когда был узел ,поэтому Бали понижены гормоны?
Эндокринолог
Скорее всего узел был токсический, поэтому удалили
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о оом, что орган работает хорошо и выполняет свою функцию.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том,что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы орган не большого объема, но это не нарушение, т.к. она полностью выполняет свою функцию, образований в виде узелков или кист нет.
Для поддержания работы щитовидной железы питание богатое белком, т к.гормоны щитовидной железы гормоны белковой природы и йодом ( хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты, морепродукты нужно включить в рацион питания)