Консультация андролога /

Проблемы с эрекцией — вопрос №2842818

Здравствуйте. В октябре для лечения нейропатичекой боли (межпозвоночные грыжи) мне назначили уколы дексаметазона и таблетки габапентин и дулоксетин. Принимал таблетки я около двух недель. Спустя это время я обнаружил проблемы с эрекцией. Ослабла или сначала появлялась, а во время полового акта могла пропасть. Прочитал аннотации к этим таблеткам, это побочка. Сразу бросил приём. Затем было опять обострение болей в спине и было не до этого. За ноябрь подличился. Сделал блокаду. И с этого времени проблемы продолжились. Эрекция то есть, то нет, то пропадает во время потокового акта. Долго возбуждаюсь. Около 1.5 месяцев ни каких лекарств не принимаю. Думал восстановился, но пока нет. Также появилось небольшое волнение перед близость из-за возможной осечки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это может быть связано с приёмом препаратов. При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Но учитывая возраст, рекомендуется в идеале комплексное обследование:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Не исключено, что снижение эрекции связано с побочным эффектом габапентина и дулоксетина, усугубленным стрессом и тревогой. Хотя препараты отменены, восстановление может занять несколько месяцев.

Я бы рекомендовал пройти т.н. скрининг, тем более с учетом возраста более 40 лет
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Устранить тревогу через техники релаксации или консультацию с психотерапевтом.
- Продолжить лечение спины, чтобы исключить влияние боли.
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.

2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.

По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Если улучшений нет, лучше тогда ОЧНО - к урологу-андрологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Хочу еще спросить, утренней эрекции нет, это нормально?
Андролог, Уролог
снижение частоты и силы утренних эррекции ( или даже их отсутствие) с возрастом - достаточно частое явление (часто они смещаются на ночное время, когда вам сложно это оценить лично.
Но гормоны всё-равно проверить!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Хороший вариант в вашем случае
Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца-двух.
Эросген по 1 капсуле в день в течение месяца-двух.
Принимать на постоянной основе независимо от того будет половой акт или нет.
Всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое, а от чего зависит длительность месяц или два?
И ещё если можно спрошу, стал очень быстро кончать, иногда хватает несколько движений, но это началось гораздо раньше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Месяц это минимум, оптимально 2. По финансам просто некоторым тяжело.
На счёт второго очный осмотр уролога с пальцевым исследованием простаты
Клиент
Спасибо.!
Уролог, Андролог, Врач УЗД