Консультация педиатра /

У ребенка вышел червь ( оборвался ) — вопрос №2842889

Добрый вечер! Ребенок 7 лет сходила в туалет по большому и в калле я обнаружила светлую ниточку 5 см ( она оторвалась ) фото прилагаю( фото увеличено через лупу ) ! Ребенок активный , правда в последнее время аппетит разыгрался . Не худая , упитанная девочка !
Анализ сдать не успеваем , нужно уезжать!Очень сильно переживаю …. Помогите пожалуйста, чем лечить ! Дома живет кошка .

Возраст: 7

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Лечить без анализов в данном случае невозможно.
Рекомендую сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для точного установления этиологии заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, нам нужно езжать из города на 3 недели! Перенести не возможно , как быть в данном случаи !
Педиатр
Пока не сдадите анализы, к сожалению, лечение назначить невозможно. Если вы не можете сейчас сдать, то сдайте по приезде, но я бы рекомендовала не затягивать.
Клиент
Полина Евгеньевна, по фото можно предположить хотя бы ?
Клиент
Полина Евгеньевна, за 3 недели ничего не произойдет ? Я никогда с этим не сталкивалась …. Страшно
Педиатр
По фото похоже на аскариду. Лечение аскаридоза проводится препаратом Немозол
Клиент
Полина Евгеньевна, они могут быть длинные ? См 5 если не больше был и оборвался
Педиатр
Да, они могут достигать 30-40 см.
Клиент
Полина Евгеньевна, Боже , какой ужас ! Они опасны для здоровья ребенка ?
Клиент
Полина Евгеньевна, а если мы купим немозол , возможно ли без анализа его принимать ?
Педиатр
В целом, аскариды не опасны, они хорошо лечатся и, если пролечить, то никакого вреда организму не будет.
Препарат не самый легкий, поэтому я бы порекомендовала предварительно сдачу анализов, чтобы убедится, что это аскарида.
По фото сказать довольно трудно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта. При лабораторном подтверждении - препараты желательно всем членам семьи. Если есть домашние животные, им провести дегельментизацию ветеринарными препаратами (не человеческими, многие не подходят животным и могут вызвать интоксикацию и поражение печени!). Паразиты напрямую от кошек не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет: если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются, но не жизнеспособны. Ручки конечно надо мыть после общения с животными. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ?
Скажите пожалуйста, на что похожи по фото ? Очень переживаю , утром вылет у нас , вернемся домой только через 3 недели ! Лететь за границу и там с этими анализами будет проблема( задать их не возможно ) как поступить ? Я старшим детям по рекомендации педиатра ранее давала немозол . ( профилактически , раз в год ) но вот с младшей девочкой этого не делала , да и старшим перестала давать его . Возможно ли этот препарат сейчас дать а по приезду сдать анализ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть опыт использования препарата Немозол, то конечно можно использовать под контролем врача.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, однозначно ,нужна консультация и наблюдение инфекциониста. По фото – похоже аскариду

Для лечения аскаридоза используем Немозол детям с 2 лет однократно 400 мг после приема пищи
Или Декарис Однократно вечером
10 – 20 кг (3-6 лет) – 25 – 50 мг
20 – 30 кг – (6 – 10 лет) – 50 – 75 мг
30 – 40 кг (10 – 14 лет) – 75 – 100 мг. При необходимости можно повторить через одну – две недели
Всё лечение согласовать с врачом очно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить аскариду, по размерам подходит, острицы более мелкие.
Но в то же время, по фото, слишком равномерная "ниточка" , у аскарид есть утолщение в центре, да и кончики острые (даже с учётом что "оборвался")
В любом случае препараты не рекомендуется пить без сдачи анализа, узнайте, может там , куда уезжаете, есть возможность сдать.
Кошку в любом случае проглистогонить, 4 раза в год
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пройдите консультацию врача-инфекциониста или паразитолога для назначения противогельминтной терапии дочери с учетом ее возраста, веса и индивидуальных особенностей. Обычно применяют препараты альбендазол, мебендазол, пирантел.
Сдайте повторно кал на яйца гельминтов методом ПЦР. Он более чувствителен.